Как получить право собственности на квартиру, если договор не зарегистрирован и продавцы умерли?

Более 20 лет купили квартиру, но право собственности не зарегистрировали. Продавцы по долевой... на сегодняшней день собственники по договору умерли, как в судебном порядке обратиться в суд, чтобы признать право собственности?
Лучший ответ

Составить исковое заявление в порядке ст.131, ст.132 ГПК РФ

Ирина, в суд с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут. Какие документы у вас имеются на руках?

С исковым заявлением в суд. Можете в личку обратиться об оказании юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

если не прошла регистрация договора, то право собственности не перешло. значит старые собственники числятся за квартирой.

получите на квартиру свежую выписку из ЕГРП (Росреестр дает, МФЦ или можно у нотариуса) заказать. В ней будут указаны собственники.

Через суд признавать договор купди-продажи и узаконить собственность.

Но если собственники умерли- тогда смогут только наследники обратиться в суд. После принятия наследства...

Ирина, для чего, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

В судебном порядке это возможно сделать

Здравствуйте Ирина

Вам нужно обращаться в суд с иском " о признании ДКП заключенным, признании право собственности на объект недвижимости и право на государственную регистрацию объекта недвижимости.

____

В обоснование иска: Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 Гражданского кодекса Российской Федерации. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом

Ирина, добрый день. Для понимания вопроса нужно знать, как была оформлена сделка и в какие годы. Если до 1997 года то возможно документ, которым Вы оформляли сделку можно подать в МФЦ для регистрации перехода права собственности

Никак, поскольку право собственности не возникло и установить его нет возможности. В такой ситуации нужно оформлять наследство , а наследники после этого оформления уже могут продать квартиру вам или подарить.