Москва, 06.05.2024, 09:17

Какие обстоятельства могут повлиять на условный срок при суде за статьи 162 и 158 УК РФ?

Вопрос №23864676 из г. Москва
опубликован 06.05.2024, 09:17
Прокурор запросил 5 лет лишении свободы, по статье 162. ч 2., и по статье 158 ч 3 ук РФ, возможен ли условный срок, так как это первая судимость, смягчающие в том что есть малолетняя беременная жена, ребенок с заболевание, мать пенсионерка с заболеванием позвоночника
Лучший ответ
Рекомендуется

Из практики могу разочаровать вас: по ч.2 ст.162 условный срок не применяют из-за тяжести совершенного преступления и + ч.3 ст.158 УК.

06.05.2024, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никакие не помогут, отягчающие перевешивают. третья судимость, а выводы обвиняемый для себя не сделал.

06.05.2024, 09:21

Почему третья судимость , если я пишу что первая ?????? И про какие отягчающие я написала

06.05.2024, 09:24

Арина, решать будет суд, на основании материалов уголовного дела и доказательств вины. Все может быть, может быть и условный срок, хотя ст.162 ч.2 УК РФ - группой лиц, а если еще и с оружием - является тяжким преступлением, что оставляет мало шансов на условное.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

06.05.2024, 09:25

Нет возможности получить условный срок.

06.05.2024, 09:27