Самара, 06.05.2024, 08:50

Что делать, если банк и ПКБ отказываются предоставить договор о передаче долга, и не желают подать в суд?

Вопрос №23864683 из г. Оренбург
опубликован 06.05.2024, 08:50
Долг от 2013 года ушёл в пкб, но ни банк ни пкб не дают ознакомиться с договором на предмет запрета передачи долга 3 им лицам и валят друг на друга (оповещён о переуступке не был ни одной стороной). В суд 2 ой раз не подают. (не могу заявить сид) Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Викторович, вы слишком паникуете! Вам вообще, меньше надо суетиться и связываться со всеми этими представителями, а то ваши действия, могут представить как признание долга, что может отразиться на СИДе.

Не подают в суд и не надо. ПКБ приобрели долг - пусть работают, закон не запрещает им вам названивать и требовать долг, но вас никто не обязывает с ними общаться.

Ваша главная задача - следить, чтобы они не попробовали получить судебный приказ, чтобы по ст.129 ГПК РФ его отменить. И отслеживать сайт мировых судей на предмет выдачи приказа.

Ждите, т.к. о СИД вы сможете заявить только в судебном заседании по их исковому обращению. Однако, запомните, что даже после этого, если суд откажет им, это будет означать, только то, что они не могут ничего требовать через суд. Сам долг никуда не денется и звонить вам они имеют право.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

06.05.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Я бы погасил то что они просят по уступке в 10000,но пункт в договоре есть о признании 48000. Я сейчас заплачу и прерву сид,а они потребуют 100% долга.

06.05.2024, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе утро, обратитесь в Прокуратуру с жалобой или в Центральный Банк

06.05.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Только ждать, если подадут, то и заявите суду и об ознакомлении с договором и о применении срока давности

06.05.2024, 08:53

Он сказали что не будут тратить на это время,так как это не выгодно. Просят оплатить с прощением но во 2ом пункте стоит графа о признании долга целиком. В бки постоянно подаю сведения хотя долг не меняется.

06.05.2024, 08:57

Ничего не делайте и не заставляйте их подавать в суд, вы такими действиями сделаете хуже для себя! Вот пройдет время и когда они уже на вас подадут иск, заявите о сроках исковой давности.

06.05.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Могу ли я или кто то из знакомых выкупить этот долг?

06.05.2024, 08:58

не майтесь дурью. Кредитную историю вы всё равно не исправите в течении 7-10 лет.

06.05.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Банк обязан вас только уведомить о переуступке права требовния и не более. Ожайте обращения в суд с иском нового кредитора и живите спокойно. Всё будет хорошо.

06.05.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Но в законе прописано что я могу не исполнять обязанности новому кредитору пока не буду официально уведомлен о переуступке долга?

06.05.2024, 09:15

Да, все верно. Однако, не уведомление вас об уступке права требовния к вам не делает договор цессии недействительным

06.05.2024, 09:26

Если вас не известили о уступке долга, вы должны исполнять обязанности кредитору, указанному в договоре.

06.05.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Тоесть банку?

06.05.2024, 09:14

Да, банку - первоначальному кредитору.

06.05.2024, 09:27

не подают и радуйтесь. Отслеживайте этот момент и после подачи иска будете решать с долгом через СИД.

06.05.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Я бы направил письменное заявление в первое коллекторное с требованием предоставить оригиналы для ознакомления в их офисе, а по истечении срока (или отказа) подал бы на них заявление в ФССП, пксть привлекут их к ответственности.

У банка вашего КД нет, его новому кредитору передают, т.е. ПКБ

07.05.2024, 20:41
Оценка автора вопроса: