Калтан, 06.05.2024, 09:13

Что делать, если сосед строит гараж рядом с моей баней и вырыл озеро, наводнение которого попадает на мой участок?

Вопрос №23864738 из г. Кемерово
опубликован 06.05.2024, 09:13
Скажите пожайлуста, у меня сосед строит гараж рядом с моей баней, которая соеденена переходом с домом, растояние от моего забора полметра и ещё у себя на участке вырыл озеро которое весной разливается топит мой участок и его, какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСк в суд в порядке ст.304 ГК РФ о сносе бани ближе 1 метра от границы. Приведении участка в прежнее состояние.

06.05.2024, 11:41

Причём здесь моя баня, она построена прежними хозяевами на моём участке, метр от моего забора, а сосед строит гараж рядом с моим забором на расстоянии одного метра от моего забора и моей бани

06.05.2024, 12:05

Вернее гаража. Но раз он гараж строит на расстоянии 1 м от границы, то всё законно.

06.05.2024, 12:31

А как же закон что от деревянных построек соседей должны отступить на 8 м

06.05.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

пишите претензию сосседу и подавайте иск в суд

06.05.2024, 09:29

Обратитесь в администрацию, опишите ситуацию. Администрация, с выездом на место, проведет проверку и при наличии установленных нарушений - даст предписание соседу об их устранении.

06.05.2024, 09:34