Что делать, если сосед строит гараж рядом с моей баней и вырыл озеро, наводнение которого попадает на мой участок?

Скажите пожайлуста, у меня сосед строит гараж рядом с моей баней, которая соеденена переходом с домом, растояние от моего забора полметра и ещё у себя на участке вырыл озеро которое весной разливается топит мой участок и его, какие мои действия?
Лучший ответ

ИСк в суд в порядке ст.304 ГК РФ о сносе бани ближе 1 метра от границы. Приведении участка в прежнее состояние.

Причём здесь моя баня, она построена прежними хозяевами на моём участке, метр от моего забора, а сосед строит гараж рядом с моим забором на расстоянии одного метра от моего забора и моей бани

Вернее гаража. Но раз он гараж строит на расстоянии 1 м от границы, то всё законно.

А как же закон что от деревянных построек соседей должны отступить на 8 м

пишите претензию сосседу и подавайте иск в суд

Обратитесь в администрацию, опишите ситуацию. Администрация, с выездом на место, проведет проверку и при наличии установленных нарушений - даст предписание соседу об их устранении.