Санкт-Петербург, 06.05.2024, 21:42

158 часть 2 пункта " В "

Вопрос №23866720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2024, 21:42
Украл часы на работе у незнакомца. Потерпевший написал заявление и уже в ходе следствия, я вернул часы и признал вину. Попытался примириться но не вышло. Ранее судим не был, и не привлекался. Сейчас нахожусь дома и работаю под подпиской о невыезде. Какой итог мне вынесут?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ходе следствия Вам примирение и не оформят - у следствия своя статистика по делам, направленным в суд. Поэтому - можете реализовать данный сценарий уже на стадии судебного разбирательства, но - только по заявлению потерпевшего, как то предусматривает статья 25 УПК РФ. Как варианты (если возмещение вреда зафиксировано) - прекращение дела за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). В этих случаях - если добётесь - судимости у Вас не возникнет. Обсуждайте вопрос с Вашим адвокатом - он у Вас должен быть, хотя бы и назначенный следствием. Такие дела.

06.05.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ , прочтите я ниже написал . У меня было уже 3 суда по этому делу , то есть уже идёт судебное разбирательство . А мой адвокат постоянно меняется , государственный адвокат , и у них нет времени отвечать на мои вопросы , как оказалось

06.05.2024, 22:24

вид и размер наказания определит суд.

06.05.2024, 21:45

можно прекратить дело в связи с примирением сторон , если часть 2 ст.158 УК РФ. Если ч.3 или не согласен на прекращение потерпевший будет приговор и наказание, не связанное с лишением свободы.

06.05.2024, 21:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Часы были украдены у незнакомого мне человека , когда я был на рабочем месте , а этот человек не работает там . Часы я вернул , но не примерился , а завтра уже заключительный суд . Да и это всё впервые у меня . Боюсь что могут посадить

06.05.2024, 22:19

не бойтесь.

06.05.2024, 22:26

Если зафиксировано возмещение вреда (т.е. возвращение украденного имущества), то раскаивайтесь и просите о прекращении дела за судебным штрафом либо за деятельным раскаянием. Тут выбор невелик. По изложенному - реального лишения свободы не будет, но если есть варианты окончить дело без судимости - почему бы не попробовать? Хуже в любом случае не станет.

06.05.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое ! Вы первый кто за целый месяц мне реально смог ответить на вопросы по существу !

06.05.2024, 22:28

При грамотной работе адвоката возможно прекратить дело в суде за примирением с потерпевшим. В худшем случае могут назначить условное осуждение.

06.05.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Пытаюсь примириться с потерпевшим уже около месяца , то есть весь судебный процесс , но безрезультатно .

06.05.2024, 22:33

Принимая во внимание то, что «… примириться не вышло…» суд обязан будет рассмотреть уголовное дело по ч.1 или ч.2. ст.158 Уголовного кодекса РФ (конкретно по какой статье будет зависеть от стоимости часов) и вынести приговор.

В судебном заседании вам надо будет раскаяться в содеянном. Как показывает судебная практика, ваше раскаяние в судебном заседании, а также, то, что вы «…вернули часы и признали вину… … ранее судимы не были и не привлекались…», суд может учесть все это как смягчающие обстоятельство и назначить наказание по одной из санкций, за исключением - лишение свободы.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, …, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

08.05.2024, 10:10