Краснодар, 07.05.2024, 13:09

Судебные дела - считаются ли выходные и праздники при вступлении в законную силу?

Вопрос №23868035 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2024, 13:09
При вступление суда в законную силу учитываются только рабочие дни? Или выходные и праздники тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

если последний день вступления решения в силу приходится на выходной/нерабочий праздничный - он переносится на следующий за ним рабочий день.

07.05.2024, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Считаются календарные дни.

07.05.2024, 13:11

У меня 2 апреля был суд, тогда же и вынесли решение. Он вступает в законную силу в начале это месяца?

07.05.2024, 13:13

Решение суда вступает в силу спустя месяц после изготовления решения суда в окончательном виде.

07.05.2024, 13:16

Здравствуйте, Вадим! Смотря какое судебное решение у Вас вступает в силу и какого суда (арбитражный или районный). Например, решение районного суда вступает в законную силу через 30 дней после его принятия в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ). Если дата окончания попадает на праздничный день, днем вступления будет первый рабочий день после праздничного.

07.05.2024, 13:18

Решение районного суда о возмещении морального вреда.

07.05.2024, 13:19

Открывайте решение и смотрите дату изготовления решения в окончательной форме. С указанной даты отсчитывайте 30 календарных дней. Если последний день приходится на праздничный...... ответила выше.

07.05.2024, 13:32