Как подтвердить свои расходы при иске на алименты - чеки, доходы и другие нюансы

Вопрос №23868545 из г. Орёл
опубликован 07.05.2024, 16:11
Жена подала в суд иск на алименты на 1 ребенка написала перечень: питание 35000, одежда 10000, ей на бензин, отдых и т.д указала в общей сумме иск на 122000 руб в месяц. Она должна подтвердить это чеками? Жена должна указать свой доход? Потребности у нее большие, а у мужа разве нет своих расходов, горючее, запчасти, еда, одежда и т.д. Муж ИП грузоперевозки на патенте, он доход может подтвердить книгой доходов, а расходы на патенте он книгу не должен вести. Судебное заседание было 7 мая 2024 г, перенесли на 14 мая, суд просит подтвердить свои расходы, как это сделать? Везде платишь картой. Заработок нестабильный, сегодня есть работа, а завтра нет, или машина сломалась и надолго. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

БЖ просит 122 тысячи. Расходы её на ребенка должны быть подтверждены документально. Кроме того, оба родителя обязаны содержать своего ребенка. Таким образом половина от 122 тысяч - это "доля" в содержании ребенка бывшей жены. Кроме того, ВС РФ рекомендует судам при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов в ТДС исходить из критерия максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, которое было до расторжения брака.

Такая категория дел одна из сложных. Обратитесь к адвокату в Орле за помощью.

08.05.2024, 16:01

Здравствуйте, необходимо составить на иск возражение и указать все обстоятельства.

07.05.2024, 16:12

Вам нужно составить и направить в суд возражение на исковые требования.

07.05.2024, 16:13

Вот и соберите все сведения обо всех Ваших расходах, включая уплату налогов, расходов на ремонт за какой-то период времени. И вообще возражайте против взыскания алиментов в твердой сумме, настаивайте на проценте от дохода (1/4), а конкретный размер дохода потом будете обсуждать с приставом.

Что касается каких-то оправдывающих чеков со стороны жены - если суд присудит, то ничего больше она подтверждать не должна, поэтому возражайте в-принципе против такого взыскания, если не согласны.

07.05.2024, 16:15

а разве суд не может назначить алименты в сумме прожиточного на ребенка в регионе?

07.05.2024, 16:41

Прожиточный минимум назначают, когда дохода нет, или он слишком мал (может даже занижается плательщиком, чтобы не платить) и т.д.

Если Ваш доход нестабилен, но значителен, то не стоит надеяться на прожиточный минимум - суд будет ориентироваться на то, что плательщик алиментов должен платить не менее 1/4 дохода. Поэтому могут посчитать доход за некий период и потом посчитать средний месячный доход, с которого и назначат алименты. Рекомендую поручить юристу работу с текстом иска, что правильно сформировать правовую позицию

07.05.2024, 20:23

Вы должны подтвердить свои расходы любым способом. Прикладывать чеки, выписки из банка с указанием тех трат, которые были по ИП, страховку на а/м, штрафы, амортизацию посчитайте, обслуживание и ремонт а/м.

07.05.2024, 16:17

Только не понятно за какой период это собрать, иск подала 14 апреля, заседание было 7 мая, за апрель собрать доход и расход? Из банка есть приход и расход на горючее , запчасти по ИП, Вы пишите собрать затраты по ИП, а на еду, одежду, и т.д. это не относится к затратам по ИП? Он что есть не хочет? Что-то не понятно как-то

07.05.2024, 16:40

Пишите возражения на иск и подтверждайте расходы. То, что все платежи проходят через банковский счет, только лучше. Вы можете представить выписку с банковского счета/счетов (подаете заявление в банк на выдачу выписки с указанием назначения платежа(!), в выписке можно галочкой или иначе отметить важные платежи, а в тексте возражений суммировать платежи по категориям (например, ЖКУ, налоги, питание и т.д.). Предоставить в суд платежки на ЖКУ, налоговые уведомления, документы на ремонт авто и т.п.

07.05.2024, 16:48

А выписку нельзя взять с личного кабинета? только за какой период брать с 1 апреля или с 14 апреля когда подан иск?

07.05.2024, 16:59

В выписке из ЛК не будет графы "Назначение платежа", т.е. не будет видно, на какие цели потрачены деньги.

07.05.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

спасибо

07.05.2024, 17:14

Это вопрос доказывания. Не будет чеков - не взыщут.

07.05.2024, 18:47

Не понятно, у кого не будет чеков?

07.05.2024, 19:23

Здравствуйте!

При рассмотрении исков о взыскании алиментов суд устанавливает материальное положение обеих сторон и исходит в первую очередь из интересов реенка. Поэтому важены не только доходы/расходы родителей, но и уровень прежнего содержания ребенка.

07.05.2024, 19:23