Что делать, если один из наследников не заявил о себе в течение 6 месяцев? Весь ли удельный долю наследника, который заявился?
Здравствуйте, Вера!
Если пропустивший срок наследник
1) докажет, что он фактически принял наследство (вселился в недвижимость, которая принадлежала умершему, оплачивал долги умершего или коммунальные платежи за имущество умершего и т.д.)
2) пропустил срок по уважительным причинам (болезнь, препятсвующая вызвать нотариуса в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя в больницу, дальние экспедиции и прочее)
он может обратиться в суд и при вынесении положительного решения получить наследство.
В случае, если наследник не обратиться в суд, нотариус выдаст наследнику, который подал заявление о принятии наследства, свидетельства на все имущество умершего.
Верно при условии, если этот наследник фактически не принял наследство.
Если это наследование по закону, т.е. без завещания, то наследство в полном объеме получает тот, кто вовремя подал заявление о принятии наследства. Если у второго наследника есть уважительные причины, подтверждающие невозможность подачи заявления в установленный законом 6-мес ячный срок, то он может оспорить принятие наследства другим наследником в суде. Если уважительных причин нет, то оспорить невозможно.