Чебоксары, 07.05.2024, 20:30

Почему мне отказали в едином пособии, если я являюсь многодетной семьей?

Вопрос №23869198 из г. Чебоксары
опубликован 07.05.2024, 20:30
Мне отказали в едином пособии. Хотя до этого проходила всегда. Статус многодетной. Двое детей от первого брака двое от второго. Пишут что у супруга нет дохода. У меня доход есть. Пишут что он не является многодетным. Хотя двое не его детей находятся на его еждевении. Первый муж алименты платит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в течение года заработка не было, то применяют правило нулевого дохода. Пособие назначат семье только в том случае, если для отсутствия заработка была уважительная причина:

уход за детьми в многодетной семье одним из родителей;

уход за ребенком до трех лет;

уход за ребенком единственным родителем;

уход за ребенком с инвалидностью до 18 лет;

уход за человеком с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

беременность от 6 месяцев в расчетном периоде или от 12 недель на момент подачи заявления на выплаты;

очное обучение в вузе или ссузе для членов семьи до 23 лет;

срочная служба в армии и три месяца после;

учет по безработице;

отбывание наказания в местах лишения свободы и три месяца после.

Обратите внимание, что если у члена семьи был хотя бы кратковременный заработок в течение расчетного периода, то правило нулевого дохода не используют, но учитывают этот доход при оценке нуждаемости семьи.

07.05.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Получается мой второй муж все таки является многодетным

07.05.2024, 20:50

Он не многодетный, но Вы в браке, а значит учитываются все доходы на семьи и делятся на всех членов семьи.

07.05.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

У него дахода нет только у меня. Из за этого отказ. Хотя раньше проходили. И заработка у него не было.

07.05.2024, 21:19

Поэтому и отказали, что он больше года не работает. А нулевой доход учитывают если в течении года не работал поэтому Вам и платили. А сейчас отказ.

07.05.2024, 21:39