Вопрос по алиментам
При поступлении в организацию исполнительного документа, в котором работник указан в качестве должника, надо удерживать указанные в исполнительном документе суммы из зарплаты и других доходов, выплачиваемых работнику, в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, независимо от желания работника (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Жалобу старшему судебному приставу-исполнителю, чтобы на основании ст. ст. 6, 113 Закона N 229-ФЗ приняли меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 Закона N 229-ФЗ.
Также инициировали привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 17.8 (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей) либо ч. 3 ст. 17.14 (нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа) КоАП РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите жалобу приставу исполнителю, можно в прокуратуру о привлечении работодателя к отвественности. Однако я подозреваю, что мужа оформили в отпуск без содержания а платить стали "по-серому", т.е. не официально. Если есть доказательства, то вы вправе направить заявление о проверке в налоговую.
Сколько будет стоить ваши услуги?
Работодатель обязан направлять деньги приставу в течении 3-х дней с даты выдачи ЗП. Жалобу приставу подайте на проверку работодателя.
Здравствуйте, уважаемая Альбина !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные со взысканием алиментов с родителей на их детей, взысканных в судебном порядке, подробно регулируются следующими нормативными актами, которые должны знать взыскатели алиментов.
1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 60, 80, 81, 82, 83, 86, 106, 107, 109, 111, 112, 113, 115, 117, 119, 120 СК РФ).
2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ (статьи 9, 30, 33, 50, 64.1, 98, 99, 102,
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 ФЗ № 229-ФЗ.
В-третьих, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.
В-четвертых, если судебному приставу станет известно место работы плательщика алиментов, то он вправе после возбуждения им исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя плательщика алиментов Постановление об удержании алиментов из его зарплаты с копией исполнительного документа.
В-пятых, в этом случае Работодатель плательщика алиментов согласно части 3 статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ обязан со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.
В-шестых, если после получения Работодателем от судебного пристава-исполнителя Постановление об удержании алиментов из заработной платы плательщика алиментов Вы не будете получать алименты в течение 1-2 месяцев или более, то Вы вправе ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С УКАЗАННЫМИ МНОЙ в моем подробном юридическом разъяснении статей Семейного кодекса РФ и статей Федерального закона № 229-ФЗ подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление о производстве Расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ и на основании статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ.
В-седьмых, если алименты Вы не будете получать из заработной платы по вине Работодателя плательщика алиментов, то Вы вправе требовать в письменном виде от судебного пристава-исполнителя привлечение Работодателя к административной ответственности на основании статьи 113 ФЗ № 229-ФЗ и на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".
Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве....
В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Законы, Кодексы и др. Нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться ими правильно с помощью юристов для защиты своих прав и законных интересов.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23869783 было для Вас полезным.