Бугульма, 08.05.2024, 09:58

Могу ли я как наследник продолжить судебный процесс по межеванию участка после смерти матери?

Вопрос №23870122 из г. Казань
опубликован 08.05.2024, 09:58
В 2017 году был спор по межеванию. Суд был выигран. Но соседи до сих пор не дают нам по этим точкам выставить забор. В суде была мама, хозяйка участка. Мама умерла, могу ли я,дочь, как наследник продолжить судебный процесс, для выдачи исполнительного листа. После суда ещё раз вызывали инженера БТИ, и соседям объяснили что точки верные, и мы можем установить столбы по прямой линии от точки до точки, но им всё равно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследник имеет право проводить межевание земли, даже если он не оформил пр-во наследства. Факт совместного проживания наследника и наличие документов на дом, землю, кадастровый паспорт, технический паспорт и свидетельство на собственность являются доказательством принятия наследства на практике. Инженер по межеванию не имеет права отказать в проведении межевания на основании отсутствия оформления пр-ва наследства. Наследник может ссылаться на Гражданский кодекс Российской Федерации, статью 1116 и статьи 131, 134, 135, 136 и 137 Земельного кодекса Российской Федерации в своих действиях.

08.05.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Вы можете в суде стать правопреемником и требовать исполнения этого уже вынесенного решение и нового процесса не нужно.

08.05.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Для вступления на место взыскателя (мамы) Вам нужно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве. Если потребуется помощь в составлении заявления, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

08.05.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конечно можете, вы по праву наследования новый собственник данного земельного участка. Единственно ,как Вам уже писали обратиться в суд о правоприемстве.

08.05.2024, 10:06

Имеет ли срок давности судебное дело? Ведь суд был выигран в 2017 году

08.05.2024, 10:08

Вам вряд ли восстановит суд срок для предъявления ИЛ к взысканию, т.к. сроки истекли ещё в 2020 году. Попробуйте, а если не получится, то заново всё проходить.

08.05.2024, 10:14

Вы не указываете - получали ли исполнительный лист и предъявляла ли мама его на исполнение.Если ничего не делали ,то новый иск ,но со ссылкой на старое дело.

08.05.2024, 10:19

Ил не получали, но соседи не исполняют решение суда

12.05.2024, 16:18

Если не получали ,то соседи могут и не исполнять. За исполнением решения должны следить приставы .Одного решения суда недостаточно.

12.05.2024, 16:20

Гульнара, можете обратиться в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве.

08.05.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Статья 44 ГПК РФ, но вам вряд ли восстановят срок для подачи исполнительного документа к исполнению, т.к. сроки вышли все уже в 2020 году.

08.05.2024, 10:13
Оценка автора вопроса: