Махачкала, 08.05.2024, 11:51

Безналоговая продажа квартиры

Вопрос №23870441 из г. Махачкала
опубликован 08.05.2024, 11:51
В августе 19 года приобретена квартира супругами по договору ДУ и внесена вся сумма. 1 июня 21 года квартира прията по акту приема-передачи и оформлена совместная собственность. В июле 22 года оформлен развод, к концу 23 года разделено имущество и по соглашению сторон указанная квартира перешла одному из супругов в собственность. Можно ли в 24 году продать эту квартиру без налога, если да то начиная с какого месяца? И с какой даты отсчитывается период безналоговой продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

с даты полной оплаты по ДДУ 3 года, если единственное жильё.

08.05.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Анатолий Федорович, спасибо за ответ, отправил донат.

Уточняющий вопрос: единственное жилье на момент продажи, верно?

И если можно пожалуйста ссылку на статью НК про единственное жилье.

08.05.2024, 14:18

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

08.05.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

08.05.2024, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для освобождения от налогообложения должно пройти 5 лет с даты полной оплаты квартиры по договору ДДУ.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

08.05.2024, 11:59
Оценка автора вопроса: