LSN Messenger
Москва, 10.05.2024, 01:53

Продал б/у телефон подростку 13 лет

Вопрос №23873694 из г. Москва
опубликован 10.05.2024, 01:53
Проблема заключается в следующем: продал телефон за 13.000 р подростку 13 лет, он все проверил, его все устроило, после чего он передал деньги наличными. Подросток был только с другом, одногодкой, без родителей. Спустя 5 часов начали сыпаться сообщения от его матери, якобы я обманул несовершеннолетнего и телефон с дефектом, а именно через раз работает сенсор (на момент продажи все было отлично). Далее начались угрозы, что напишут на меня заявление по факту мошенничества. Скидывал им фотки, где видно, что телефон, на момент продажи был полностью работоспособен (на фотках имеются серийные номера), в ответ получил это - «все свои доводы и фото будешь полиции показывать». Далее, исходя из последующих сообщений, я понял, что заявление уже было написано. Как поступить в данной ситуации? Женщина крайне неприятная и невежливая, дел с ней никаких иметь не хотелось бы, но и на самотек не хотелось бы отпускать. Готов даже сделать возврат или починить за свой счет, но это крайности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вызовут дадите свои объяснения.

Никакого мошенничества тут нет, это её фантазии, извините, глупые.

10.05.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

СКАЖИ МЕНТАМ, ЧТО ПАЦАН ВМЕСТЕ С МАТЕРЬЮ ПОКУПАЛ, Т.Е. ЕГО МАТЬ ЕМУ РАЗРЕШИЛА И БЫЛА В КУРСЕ.

ТЕЛЕФОН ЯВЛЯЕТСЯ ТОВАРОМ, КОТОРЫЙ ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ. ДЕНЬГИ ТЫ ПОЛУЧИЛ, ОНИ НЕ ОТРИЦАЮТ, ВСЁ. ЗНАЧИТ СДЕЛКА СОСТОЯЛАСЬ. ДОКАЗАТЬ ЧТО ТОВАР БЫЛ НЕРАБОЧИЙ ОНИ НЕ СМОГУТ Т.К. ТОВАР Б.У. ВСЁ РАБОТАЛО.

ТЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ, ПУСТЬ ЖАЛУЮТСЯ КУДА ХОТЯТ.

10.05.2024, 02:05
Оценка автора вопроса:

Да, но сделка проходила в торговом центре, где на камере будет четко видно, что его матери нету рядом, а только его друг(

10.05.2024, 02:10

НИКТО КАМЕРЫ СМОТРЕТЬ НЕ БУДЕТ, В 21 ВЕКЕ ВСЕ РЕШАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН, СКАЖИ ПО ТЕЛЕ ФОНУ МАТЬ ЗВОНИЛА ЕМУ И РАЗРЕШИЛА , ЯКОБЫ ПОКУПАЕТ ОНА, И ОНА БЫЛА В КУРСЕ

10.05.2024, 02:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вадим Степанович.

Если заявление уже подано, то будет проведена проверка по факту мошенничества. Как Вы и описали, с Вашей стороны никакого обмана не было, доказательства у Вас имеются. Соответственно в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Однако Вам следует иметь ввиду, что родители ребенка при некоторых обстоятельствах вправе потребовать вернуть деньги за телефон (телефон соответственно вернут Вам).

Дело в том, что с соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние обладают лишь частичной дееспособностью.

За несовершеннолетних младше 14 лет (малолетних) большинство сделок могут совершать от их имени только их родители (усыновители или опекуны). Исключение составляют мелкие бытовые сделки (например, покупка продуктов). Покупка техники к категории мелкой бытовой сделки не относится. Поэтому, если 13-летний подросток купил телефон без одобрения родителей, то Вам, возможно, придется деньги вернуть.

Согласно ст. 28 ГК РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Всего наилучшего!

10.05.2024, 02:11
Оценка автора вопроса:

Дополню:

С учетом положений ст. 28 ГК РФ Вам не придется возвращать деньги, если:

- телефон был куплен подростком с согласия родителей

или

- деньги были даны подростку для свободного распоряжения.

Ну и, конечно, если проверкой не будет установлен факт мошенничества. По данному пункту, разумеется, будет отказной материал.

10.05.2024, 02:24
Оценка автора вопроса: