LSN Messenger
Омск, 10.05.2024, 11:22

Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры, без его согласия?

Вопрос №23874198 из г. Омск
опубликован 10.05.2024, 11:22
Ситуация не моя, а с родителями. Покупалась квартира после развода. Развелись ещё когда мне было 3 года, но жили вместе. Квартира нынешняя оформлена на маму полностью, без доли отцу. Мы все прописаны. Но жить мама с отцом не хочет, как и он. Но, он хочет, чтобы мама продала квартиру и дала ему половину с квартиры. Я ей предлагаю, его выселить через суд. Но она утверждает, что ему негде жить (есть только квартира его мамы, где живёт сама мама и ее старший сын), и суд встанет на его сторону и выселить не получится. Он сам работает, получает приличные деньги и вложил деньги в пансионат, чтобы получать пенсию хорошую. Ему 62 года. И якобы подкупит кого то, и знакомые в полиции помогут. Но что нам делать, он покоя нам не даёт, на маму срывается, говорит что такая *****. Угрозы были на нее. Говорит что его квартира и съезжать никуда не хочет и не волнует что мама хочет. Она для него никто. Прожили 20 лет и так относится... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, отец не имеет абсолютно никаких прав на данную квартиру. Следовательно, мама, как собственница, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. (суд на его сторону не встанет) подкупить кого-либо - тоже звучит неправдоподобно.

Кроме того, угрозы (если речь идет об угрозах убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), могут повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.

10.05.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственник вправе выселить бывшего члена своей семьи и снять его с регистрационного учета принудительно в судебном порядке. Отказа в описанной ситуации быть не может. Главное помните, что если человек физически в квартире не живёт, то выселить его нельзя.

10.05.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Он живёт с нами

10.05.2024, 11:25

Значит в иске вам надо указывать два требования: и о выселении и о снятии с регистрационного учета. Для составления иска рекомендую обратиться к юристу.

10.05.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день

К сожалению,но если ваша мама не хочет,то принудительно не получится ее заставить. Данное имущество не относится к совместной собственности супругов ,только имущество вашей мамы .Продавать тоже не обязательно- никто ее не заставит.Суд его и выселит и признает утратившим право пользования как бывшего члена семьи .

10.05.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, надеюсь все пройдет хорошо. Здоровья вам !

10.05.2024, 13:47

Он не прав. Сожительство не порождает супружеских прав в том числе и на имущество.

Ваша мама вправе обратиться в суд с иском о его выселении.

Думаю что проблем быть не должно.

10.05.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Развелись еще когда мне было 3 года, но жили вместе. Где жили вместе? На съемной квартире? Нынешняя квартира оформлена на маму? Нынешняя квартира покупалась после развода. Это что уже вторая квартира и в неё отец вселился после развода? То есть, после расторжения брака они более 20 лет совместно проживали без регистрации брака?

Квартира, приобретенная после расторжения брака, вне брака, является личной собственностью того лица на чье имя она приобретена, если это лицо не находилось на день заключения договора купли-продажи в другом браке, либо был заключен брачный договор

Мать может подать исковое заявление о прекращении у бывшего супруга права пользования жильем, о выселении без предоставления другого жилья

После вступления решения суда в законную силу, регистрация по месту жительства у лица прекращается на основании решения суда (решение подается в УВМ МВД), а лицо выселяется судебными приставами-исполнителями на основании исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

Разрешение споров, возникающих из жилищных отношений

 

10. В случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи собственника жилого помещения утрачивают право пользования этим жилым помещением, если соглашением между ними не установлено иное.

Определение N 85-КГ17-19

10.05.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробную информацию! Сильно помогли и успокоили, надеюсь все пройдет без проблем и рукоприкладства. А вам желаю здоровья!