LSN Messenger
Москва, 10.05.2024, 12:00

Оспаривания отцовства

Вопрос №23874222 из г. Москва
опубликован 10.05.2024, 12:00
Возможно ли оспорить отцовство в суде если предполагаемый отец пропал без вести на сво и это не установлено судом.. дети записаны на мужа с которым не была разведена в момент рождения детей.. дети рождены 2004 2005 2006 но есть решение суда что муж без вести пропавший с 2006 года а фактические отношения прекращены в 2000 году.. с 2003 года сожительствую с предполагаемым отцом но его родная дочь возражает в суде что это его дети есть два ответчика дочь и брат предполагаемого отца брат не возражает.. может ли суд отказать в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое интересное, что в описании вопроса не усматривается вообще наличие детей. Поэтому все вопросы совершеннолетние граждане будут сами решать.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию следующих субъектов: лица, записанного в качестве отца или матери ребенка; лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка; самого ребенка по достижении им совершеннолетия; опекуна (попечителя) ребенка; опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Законодатель, ограничивая круг лиц, обладающих правом на оспаривание отцовства (материнства), исходил из того, что семейные правоотношения носят личностный характер и произвольное вмешательство в них недопустимо. Фактически законодатель связал право на обращение в суд с нормой права, определяющей круг таких субъектов. Это означает, что лицо, полагающее свои права нарушенными, но не входящее в число субъектов, перечисленных в п. 1 ст. 52 СК РФ, автоматически лишается права на судебную защиту.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.05.2024, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дети рождены 2005 2006 2007

10.05.2024, 11:57

Добрый день, в рамках рассмотрения вашего дела, должна быть проведена генетическая экспертиза которая и установит необходимую справедливость.

10.05.2024, 12:09

Здравствуйте, не совсем ясен вопрос, кто собирается оспаривать или подтверждать, но зачастую этот вопрос решается через ДНК.

10.05.2024, 12:11

Сожительница на своих детей

10.05.2024, 12:12

Через ДНК.

10.05.2024, 12:14

Через кого делать если дочь будет возражать в суде на экспертизу если только их дядя сдаст то есть брат предполагаемого отца этого будет достаточно?

10.05.2024, 12:17

Марина, в данном случае, суд может отказать в удовлетворении иска, по результату экспертизы ДНК.

10.05.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

А как вообще такой вопрос можно решать если человек ещё через суд не признан не безвестно отсутвующим и не умерший ?

10.05.2024, 12:22

А это не всегда обязательно для решения вопроса в суде. При живом отце это делать не запрещено.

Марина, без юриста у Вас велик риск совершения ошибок и отказа только на основании допущенных ошибок. Слишком много важнейших нюансов в таких делах. По двум строкам юристам нереально понять, что надо сделать, а что ни в коем случае не делать. Надо знать все, что по этой ситуации знаете Вы. Даты рождения детей не так важны, как все остальное (наследование, наследники и т.п.) Не со всеми родственниками отца экспертиза будет эффективной. От пола детей и родственников она тоже зависит.

10.05.2024, 12:44

Три предполагаемых сына и есть дочь родная которая возражает о проведения экспертизы с ней и брат родной по линии матери предполагаемого отца возможно ли с этим братом только провести экспертизу ?

10.05.2024, 14:32

Время уже достаточно прошло с судебного решения, чтобы признать человека умершим. Признавайте, оформляйте пенсии по потере кормильца, наследство оформляйте.

Вы вправе подать в суд соответствующий иск по оспариванию отцовства, а там как пойдёт у вас и какие вы доказательства предоставите.

У бойцов ДНК материалы забирают при отправлении на СВО. Обратитесь в суд с ходатайством о предоставлении МО РФ соответствующих документов по пропавшему бойцу.

10.05.2024, 12:47