Курск, 10.05.2024, 15:54

Может ли свекровь выселить меня и несовершеннолетних детей из муниципального жилья

Вопрос №23874723 из г. Курск
опубликован 10.05.2024, 15:54
Вопрос к знающим. Есть муниципальное жилье в нем прописаны муж свекровь (главный квартиросъемщик) и 2 несовершеннолетних ребенка. Все внесены в договор в соц найма. Так вот, жизнь с мужем не складывается и прост собрать вещи и уехать вместе с детьми и свекровь тоже изначально была против прописки детей. Вопрос: могут ли меня и моих детей выселить. Своего жилья нет. Что можно сделать от имени детей может разделить счета и тд
Лучший ответ
Рекомендуется

Счета давно уже не делятся. Всё упирается в Ваше фактическое проживание на спорной жилплощади. Если Вы там проживаете фактически - шансов выселить Вас нет, за отсутствием прямых оснований, вытекающих из вопроса. Если отсутствуете временно - аналогично. А вот если выехали на постоянной основе в другой адрес и не имеете желания возвращаться - тогда уже любой из проживающих в квартире, та же свекровь, будет вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Но детей в этом случае (даже если они съедут вместе с Вами) утратившими право пользования не признают и не выпишут - в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ и своего возраста несовершеннолетние лишены возможности самостоятельно реализовать свои жилищные права, поэтому их выезд вместе с родителями (одним из них) свидетельствует лишь о следовании воли последних. Такие дела.

10.05.2024, 16:05

Я там не прописана, меня могут выселить? Если да то как же дети

10.05.2024, 16:21

Если не прописаны - теоретически могут, ввиду того, что Вы не приобрели право пользования жилым помещением. Но опять же - только в судебном порядке, ибо положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение. Такие дела.

10.05.2024, 16:25

Здравствуйте, Екатерина! Если все внесены в договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то наниматели жилого помещения и члены семей нанимателей имеют те же права, что и наниматели. Понятия "главного" или "ответственного" "квартиросъемщика" нет. Так что не важно, кто там изначально заключал договор. У всех равные права. Так что ответ: не могут Вас выселить! Оплачивайте своевременно коммунальные услуги и проблем не будет, т.к. неоплата и фактическое выбытие из жилого помещения - основание для расторжения договора согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ.

10.05.2024, 15:59

Я там не прописана, меня могут выселить? Если да то как же дети

10.05.2024, 16:19

Дети останутся там зарегистрированными по месту жительства. У них будет сохраняться право на приватизацию квартиры.

10.05.2024, 16:25

Екатерина!

А вот это уже вопрос интересный.

При разводе суд может определить порядок проживания детей

Верховный Суд РФ в разделе Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей "Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 указал, что согласно п. 3 ст. 65. Осуществление родительских прав СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В данном случае, если вы соглашения с отцом детей не достигнете то суд будет исходить из интересов детей на их место жительство

10.05.2024, 16:36

Здравствуйте Катя Катерина

Детей точно не выселят, так как местом жительства детей является место жительство родителя согласно п.2 ст.20 ГК РФ.

___

Что касается вас , то с учетом отсутствия иного жилья суд может принять решение об оставлении вас проживать в жилье на определенный срок до момента достижения совершеннолетия детей . По данному поводу нужно будет грамотно подготовить обоснование в случае необходимости

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.05.2024, 21:54

Перспективы на выселение маленькие. Никуда сами не выезжайте, если возможно там проживать. Пусть обращаются в суд. Вас могут выселить. Детей, скорее всего, - нет.

10.05.2024, 16:01

Я там не прописана, меня могут выселить? Если да то как же дети

10.05.2024, 16:19

Если вызовет полицию полиция меня обяже собирать чемодан, или это нужно сделать через суд

10.05.2024, 16:20

Полиция эти вопросом заниматься не будет. Выселение происходит только в судебном порядке.

10.05.2024, 16:26

Здравствуйте

По закону место жительства ребенка совпадает с местом жительства родителей (п. 2 ст. 20 ГК).Выписать из муниципальной квартиры или комнаты несовершеннолетнего ребенка можно только совместно с его родителем.При этом для выписки родитель и его ребенок должны не проживать в этой квартире ( и добровольно из нее выехать) не оплачивать коммунальные начисления.

Если подадут в суд о выписке, то есть практика по которой Верховный суд запретил выписывать детей если у них нет нового жилья.Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Балашихинский горсуд Московской области. Во время нового рассмотрения истец отказался от своего иска, поэтому суд прекратил производство по делу.несовершеннолетние приобретают право на жилплощадь по соглашению родителей. Результат такого соглашения - регистрация ребенка в квартире. На ее основании ребенок может пользоваться жилым помещением независимо от того, вселился ли он туда.пока в силу возраста девочка не может самостоятельно реализовать свои жилищные права.

Смотрите

дело № 2-4995/2020

по ч. 1 ст. 69 ЖК

10.05.2024, 16:05

Я там не прописана, меня могут выселить? Если да то как же дети

10.05.2024, 16:22

Детей до 18 лет суд не выселит, без вариантов. Есть вариант определить порядок оплаты ЖКУ на основании ст 65 ЖК РФ. Если наниматель отказывает в заключении соглашения о порядке оплаты ЖКУ, нужно обращаться в суд с соответствуюшим исковым заявлением

10.05.2024, 16:09

Я там не прописана , меня могут выселить? Если да, то как же дети

10.05.2024, 16:18
Это лучший ответ

Дети останутся проживать там же, где и живут, тем более что на спорной жилплощади зарегистрирован их отец, что в силу статьи 20 ГК РФ является достаточным основанием для того, чтобы считать спорную жилплощадь их законным местом жительства.

10.05.2024, 16:27

Уважаемая Екатерина!

Закон полностью на вашей стороне.

свекровь (главный квартиросъемщик) и 2 несовершеннолетних ребенка. Все внесены в договор в соц найма.

Главный (ответственный) квартиросъемщик это условные названия исходящие от того, что свекровь от имени остальных членов семьи была подписантом Договора социального найма в соответствии со ст. 60. Договор социального найма жилого помещения ЖК РФ.

Дети же, включенные в качестве нанимателей в этот договор по основаниям ст.69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ЖК РФ имеют со свекровью абсолютно равные права

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Поскольку квартира находится в муниципальной собственности, дети были зарегистрированы в ней по заявлению родителей, то выселить их невозможно также без заявления обоих родителей или до достижения ими возраста 18 лет.

Кроме того выселить вас с детьми в никуда не позволят органы опеки

Что можно сделать от имени детей может разделить счета и тд

Жилищным кодексом РФ предполагается, что все наниматели, проживающие в муниципальной квартире по основаниям ст.67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма и ст.153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ предполагает солидарное, а не раздельное внесение платы, поэтому вопрос и разделении счетов не стоит и стоять не может.

10.05.2024, 16:28

Права детей я поняла. Как быть со мной ,я не прописана там и не внесена в договор соц найма, фактически нахожусь с детьми в этом жилье, грозят меня выселить устаю морально от этого

10.05.2024, 16:32

Если я не имею никаких прав находиться с детьми , то придется собрать вещи и забрать детей. Могу ли я как то узаконить свое местонахождение с ними

10.05.2024, 16:35

Я Вам дал ответ выше.

Если Соглашения с бывшим мужем не достигнете, то суд будет определять место жительства детей п правилам ч.3 ст.65 Осуществление родительских прав СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Органы опеки и попечительства НИКОГДА не согласуют выселения детей без предоставления им аналогичного жилого помещения

Выводы сделайте, пожалуйста, самостоятельно

10.05.2024, 16:41

Мы в разводе , по суду дети должны проживать со мной, но своего жилья нет , а там где я прописана дом в аварийном состоянии в глухой деревне

10.05.2024, 16:43
Это лучший ответ

Катерина!

Понятно, что дети в таком доме жить не смогут. Единственный совет, ка говорится "без вариантов"

Подавайте опять иск в суд на основании внесения Федеральным закон "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации" от 06.02.2020 N 10-ФЗ с требованием оплаты Вашим бывшим содержания детей из расчета стоимости съемного жилья в соответствии с абз.1 п.1 ст.86 Участие родителей в дополнительных расходах на детей СК РФ ("жилищные алименты")

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (...отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

10.05.2024, 16:53

Лицевой счёт на оплату коммунальных платежей можете разделить тут вопросов нет и проблем тоже.

Вы не являетесь нанимателем данного жилого помещения потому как отсутствует регистрация и вас по суду теоретически можно выселить но вы вправе просить суд сохранить вам право проживания до достижения детьми возраста 18 лет.

10.05.2024, 20:28

В праве просить суд сохранить вам право проживания до достижения детьми возраста 18 лет, как это сделать какой то иск подать в суд?

11.05.2024, 14:12

Нет. Будет иск о выселении, то ВЫ заявите такое ходатайство.

11.05.2024, 14:15