Может ли свекровь выселить меня и несовершеннолетних детей из муниципального жилья

Вопрос к знающим. Есть муниципальное жилье в нем прописаны муж свекровь (главный квартиросъемщик) и 2 несовершеннолетних ребенка. Все внесены в договор в соц найма. Так вот, жизнь с мужем не складывается и прост собрать вещи и уехать вместе с детьми и свекровь тоже изначально была против прописки детей. Вопрос: могут ли меня и моих детей выселить. Своего жилья нет. Что можно сделать от имени детей может разделить счета и тд
Лучший ответ

Счета давно уже не делятся. Всё упирается в Ваше фактическое проживание на спорной жилплощади. Если Вы там проживаете фактически - шансов выселить Вас нет, за отсутствием прямых оснований, вытекающих из вопроса. Если отсутствуете временно - аналогично. А вот если выехали на постоянной основе в другой адрес и не имеете желания возвращаться - тогда уже любой из проживающих в квартире, та же свекровь, будет вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Но детей в этом случае (даже если они съедут вместе с Вами) утратившими право пользования не признают и не выпишут - в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ и своего возраста несовершеннолетние лишены возможности самостоятельно реализовать свои жилищные права, поэтому их выезд вместе с родителями (одним из них) свидетельствует лишь о следовании воли последних. Такие дела.

Я там не прописана, меня могут выселить? Если да то как же дети

Если не прописаны - теоретически могут, ввиду того, что Вы не приобрели право пользования жилым помещением. Но опять же - только в судебном порядке, ибо положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение. Такие дела.

Здравствуйте, Екатерина! Если все внесены в договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то наниматели жилого помещения и члены семей нанимателей имеют те же права, что и наниматели. Понятия "главного" или "ответственного" "квартиросъемщика" нет. Так что не важно, кто там изначально заключал договор. У всех равные права. Так что ответ: не могут Вас выселить! Оплачивайте своевременно коммунальные услуги и проблем не будет, т.к. неоплата и фактическое выбытие из жилого помещения - основание для расторжения договора согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ.

Дети останутся там зарегистрированными по месту жительства. У них будет сохраняться право на приватизацию квартиры.

Екатерина!

А вот это уже вопрос интересный.

При разводе суд может определить порядок проживания детей

Верховный Суд РФ в разделе Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей "Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 указал, что согласно п. 3 ст. 65. Осуществление родительских прав СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В данном случае, если вы соглашения с отцом детей не достигнете то суд будет исходить из интересов детей на их место жительство

Здравствуйте Катя Катерина

Детей точно не выселят, так как местом жительства детей является место жительство родителя согласно п.2 ст.20 ГК РФ.

___

Что касается вас , то с учетом отсутствия иного жилья суд может принять решение об оставлении вас проживать в жилье на определенный срок до момента достижения совершеннолетия детей . По данному поводу нужно будет грамотно подготовить обоснование в случае необходимости

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Перспективы на выселение маленькие. Никуда сами не выезжайте, если возможно там проживать. Пусть обращаются в суд. Вас могут выселить. Детей, скорее всего, - нет.

Если вызовет полицию полиция меня обяже собирать чемодан, или это нужно сделать через суд

Полиция эти вопросом заниматься не будет. Выселение происходит только в судебном порядке.

Здравствуйте

По закону место жительства ребенка совпадает с местом жительства родителей (п. 2 ст. 20 ГК).Выписать из муниципальной квартиры или комнаты несовершеннолетнего ребенка можно только совместно с его родителем.При этом для выписки родитель и его ребенок должны не проживать в этой квартире ( и добровольно из нее выехать) не оплачивать коммунальные начисления.

Если подадут в суд о выписке, то есть практика по которой Верховный суд запретил выписывать детей если у них нет нового жилья.Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Балашихинский горсуд Московской области. Во время нового рассмотрения истец отказался от своего иска, поэтому суд прекратил производство по делу.несовершеннолетние приобретают право на жилплощадь по соглашению родителей. Результат такого соглашения - регистрация ребенка в квартире. На ее основании ребенок может пользоваться жилым помещением независимо от того, вселился ли он туда.пока в силу возраста девочка не может самостоятельно реализовать свои жилищные права.

Смотрите

дело № 2-4995/2020

по ч. 1 ст. 69 ЖК

Детей до 18 лет суд не выселит, без вариантов. Есть вариант определить порядок оплаты ЖКУ на основании ст 65 ЖК РФ. Если наниматель отказывает в заключении соглашения о порядке оплаты ЖКУ, нужно обращаться в суд с соответствуюшим исковым заявлением

Я там не прописана , меня могут выселить? Если да, то как же дети

Это лучший ответ

Дети останутся проживать там же, где и живут, тем более что на спорной жилплощади зарегистрирован их отец, что в силу статьи 20 ГК РФ является достаточным основанием для того, чтобы считать спорную жилплощадь их законным местом жительства.

Уважаемая Екатерина!

Закон полностью на вашей стороне.

свекровь (главный квартиросъемщик) и 2 несовершеннолетних ребенка. Все внесены в договор в соц найма.

Главный (ответственный) квартиросъемщик это условные названия исходящие от того, что свекровь от имени остальных членов семьи была подписантом Договора социального найма в соответствии со ст. 60. Договор социального найма жилого помещения ЖК РФ.

Дети же, включенные в качестве нанимателей в этот договор по основаниям ст.69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ЖК РФ имеют со свекровью абсолютно равные права

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Поскольку квартира находится в муниципальной собственности, дети были зарегистрированы в ней по заявлению родителей, то выселить их невозможно также без заявления обоих родителей или до достижения ими возраста 18 лет.

Кроме того выселить вас с детьми в никуда не позволят органы опеки

Что можно сделать от имени детей может разделить счета и тд

Жилищным кодексом РФ предполагается, что все наниматели, проживающие в муниципальной квартире по основаниям ст.67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма и ст.153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ предполагает солидарное, а не раздельное внесение платы, поэтому вопрос и разделении счетов не стоит и стоять не может.

Права детей я поняла. Как быть со мной ,я не прописана там и не внесена в договор соц найма, фактически нахожусь с детьми в этом жилье, грозят меня выселить устаю морально от этого

Если я не имею никаких прав находиться с детьми , то придется собрать вещи и забрать детей. Могу ли я как то узаконить свое местонахождение с ними

Я Вам дал ответ выше.

Если Соглашения с бывшим мужем не достигнете, то суд будет определять место жительства детей п правилам ч.3 ст.65 Осуществление родительских прав СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Органы опеки и попечительства НИКОГДА не согласуют выселения детей без предоставления им аналогичного жилого помещения

Выводы сделайте, пожалуйста, самостоятельно

Мы в разводе , по суду дети должны проживать со мной, но своего жилья нет , а там где я прописана дом в аварийном состоянии в глухой деревне

Это лучший ответ

Катерина!

Понятно, что дети в таком доме жить не смогут. Единственный совет, ка говорится "без вариантов"

Подавайте опять иск в суд на основании внесения Федеральным закон "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации" от 06.02.2020 N 10-ФЗ с требованием оплаты Вашим бывшим содержания детей из расчета стоимости съемного жилья в соответствии с абз.1 п.1 ст.86 Участие родителей в дополнительных расходах на детей СК РФ ("жилищные алименты")

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (...отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Лицевой счёт на оплату коммунальных платежей можете разделить тут вопросов нет и проблем тоже.

Вы не являетесь нанимателем данного жилого помещения потому как отсутствует регистрация и вас по суду теоретически можно выселить но вы вправе просить суд сохранить вам право проживания до достижения детьми возраста 18 лет.

В праве просить суд сохранить вам право проживания до достижения детьми возраста 18 лет, как это сделать какой то иск подать в суд?

Нет. Будет иск о выселении, то ВЫ заявите такое ходатайство.