Минск, 11.05.2024, 11:25

Как признать доли несущественными

Вопрос №23876067 из г. Москва
опубликован 11.05.2024, 11:25
Мы с мамой жили в большой квартире. Мне принадлежало 2/3 квартиры, маме 1/3. Мама последние годы не вставала, требовался уход. У меня есть две сестры. У них свои квартиры. А у меня только эта квартира. Мы с сестрами сделали график дежурств с мамой. Каждые третьи сутки каждый из нас дежурил по очереди. Сестры пенсионерки и могли это делать. Я уволился, чтобы за мамой ухаживать каждый третий день. Чтобы мне и маме было на что жить, мы сдали нашу квартиру. Мама жила на своей второй маленькой квартире, а я снял на деньги с аренды дешевую однушку рядом с мамой. После смерти мамы сестры получили ее квартиру, и еще и ее долю в моей квартире. Свою треть моей квартиры мама разделила на них так - 1/9 одной и 2/9 другой сестре. Я предложил сестрам сдавать квартиру, как и раньше. И они будут получать арендную плату. Это их не устроило. Они сказали, что хотят продать квартиру и получить 1/9 и 2/9 от ее полной рыночной стоимости. Я сказал, что не собираюсь продавать свою квартиру. Тогда они пообещали, что устроят мне ад. Лишат меня всех денег и не дадут возможности там жить. Для начала они выгнали арендатора. Лишив меня единственного источника дохода. И теперь мне не с чего даже платить коммунальные. Потом потребовали у меня ключи, чтобы водить показывать мою квартиру покупателям, и за 2-3 года найти того, кто даст максимум. Но, с другой стороны, у них есть свои отдельные квартиры, они в моей квартире не проживают. И не нуждаются. У нотариуса, который делил имущество мамы, мы втроем подписали, что оцениваем нашу квартиру в определенную сумму. Но, как сказал, нотариус, это фиктивная сумма, которая ни на что не влияет. Я предложил сестрам, что возьму кредит и выкуплю их доли. Но они очень боятся продешевить. Они хотят 2-3 года водить показывать мою квартиру покупателям, найти лучшее предложение и озвучить его мне - плати столько, если хочешь, чтобы мы продали тебе свои доли. Кроме того, они могут договориться с покупателем, чтобы он фиктивно назвал двойную сумму покупки. Я хотел признать их доли незначительными, но их доли составляют 9,6 и 19,2 кв м. жилой площади. А в квартире есть комнаты 6,6 и 17,7 кв.м. Т.е. их доли вполне можно выделить в натуре, даже с запасом. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у них есть свои отдельные квартиры, то есть и шанс на принудительный выкуп, поскольку отсутствует реальная заинтересованность в жилье (не стремятся вселиться), действуют исключительно с целью навредить заинтересованному собственнику.

Согласно ч.1 ст. 10 ГК РФ Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.05.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Чтобы не дать мне там спокойно жить, они обратились в суд, чтобы туда принудительно вселиться. А именно своих детей. Одна - сына, вторая - дочь.

11.05.2024, 21:32

Да, я помню Ваш вопрос. Встречный иск надо подавать...

11.05.2024, 21:53

Здравствуйте.

С вселением сына и дочери, полагаю, будут сложности, поскольку для вселения членов семьи собственника, собственнику первоначально необходимо вселиться самому. То есть, право пользования жилым помещением детей возникает на основании совместного проживания их с родителем, собственником жилого помещения

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

26.05.2024, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

обращайтесь в суд с иском о признании долей незначительными и их выкупе. Иск вам может подготовить любой юрист сайта.

11.05.2024, 11:27

Их доли соответствуют комнатам, даже с запасом. Суд едва ли признает их назначительными.

11.05.2024, 11:28

Незначительная доля — это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей.

В квартире долю в натуре выделить невозможно (не путать с определением порядка пользования).

11.05.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

У ваших сестёр не малозначительные доли.

Если договориться не можете, продавайте. Сначала предложите сестрам выкупить вашу долю, не согласятся - продавайте третьим лицам.

11.05.2024, 11:30

Или Вы или другая сторона могут продать доли с соблюдением ст 250 ГК РФ

11.05.2024, 11:31

Незначительная доля в праве общей долевой собственности – это такая величина, которую невозможно отразить в виде определенного показателя или процентного соотношения. Все зависит от индивидуальных обстоятельств.

Часть имущества малозначительным признает только суд. Для этого потребуется подать исковое заявление.

Как правило, незначительной признают ту долю, которую невозможно выделить в натуре, учитывая правила жилищного законодательства

11.05.2024, 11:50
Оценка автора вопроса: