LSN Messenger
Волгоград, 11.05.2024, 11:49

Как аннулировать соглашение по долям квартиры?

Вопрос №23876112 из г. Волгоград
опубликован 11.05.2024, 11:49
У нас раздел имущества. Была куплена двушка, где вложены моей мамы и мной 1300 млн., плюс мат капитал, ипотечный кредит.. Поделено непропорционально вложенным деньгам. Сначала по 1/2 на меня и мужа и потом по 1/5 на пятерых муж, жена и трое детей. Сделано СОГЛАШЕНИЕ ПО ДОЛЯМ. Продали двушку, купили трешку. Также у всех по 1/5... ­ Он возвращать 1300 млн. не хочет. Детям отписывать не хочет. Мне продавать 1/5 не хочет. ­ Как можно Аннулировать Соглашение по долям? ­Что можно сделать, чтобы разъехаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подав исковое заявление в суд о признании сделки недействительной.

Какие основания для этого?

их нет

Можно продать, получив разрешение органа опеки.

11.05.2024, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

11.05.2024, 11:51

Подавайте иск в суд

11.05.2024, 11:52

Здравствуйте, для решения данной ситуации необходимо обратиться в суд с иском о признании соглашения между вами недействительным. В суде вы должны представить доказательства того, что вас ввели в заблуждение при подписании соглашения. Суд проведет рассмотрение дела и примет решение о признании соглашения недействительным, если будут установлены факты ввода вас в заблуждение и нарушение процедуры подписания.

11.05.2024, 11:56

Какие нужны факты?

Мы все тогда подписали, но я вообще не знала для чего это, просто подписала. А теперь это камень преткновения. Мы с самой вложили тогда 1300млн, квартира стоила 2000млн. Потом мат капитал и общий ипотечный кредит. Никто не подсказал и теперь он говорит, ну это де твоё желание было вложить эти деньги и подписать Соглашение. 🤦‍♀️

11.05.2024, 12:01

Он прав.

11.05.2024, 14:45

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о перераспределении долей

11.05.2024, 11:57

Раздел имущества идет сейчас через суд, но СОГЛАШЕНИЕ ПО ДОЛЯМ не дает уменьшить его долю, продавать тоже отказывается. Жить вместе невозможно. У его мамы есть новая двушка пустая.

11.05.2024, 11:57

Оксана, вопрос можно решить путем обращения в суд с иском о разделе имущества. Возможны и другие варианты решения, все зависит от обстоятельств дела.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

11.05.2024, 11:57

Можно подать в суд исковое заявление о признании соглашения недействительным согласно ст.38 СК РФ; ст.ст. 166, 167, 178 ГК РФ указав, что заключили его: под влиянием заблуждения, в результате чего оказались в крайне неблагоприятном положении. Удачи

11.05.2024, 12:04

В судебном порядке признавайте соглашение недействительным. В Вашем вопросе нужно детально разбираться

11.05.2024, 12:24