LSN Messenger
Москва, 12.05.2024, 13:19

Общее имущество после развода

Вопрос №23878168 из г. Москва
опубликован 12.05.2024, 13:19
Земельный участок оформлен на меня. Договор дарения. Построен дом. Не оформленный, разрешения на строительство нет. Есть 2 детей. 19 лет живёт со мной. 7 лет живёт с женой. Жена подала на развод. Как будет дальше делиться дом? Если жена захочет компенсацию по оценке дома решением суда, а денег у меня не будет. Могут ли меня обязать продать дом и участок чтобы выплатить ей деньги? Если суд выделит ей долю может ли она продать ее если участок оформлен на меня? Могут ли меня выселить из этого дома по решению суда? Прописка в муниципальной квартире, в которой проживает мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Начнем с вами по порядку, это касаемо дарения по ЗУ, то разумеется он ваш, так как дарение не входит в совместно нажитое имущество.

2)А вот по дому уже сложно, так как несмотря на то, что он не оформлен, он является совместной собственностью и подлежит разделу.

3)А значит если будет формат иска с ее стороны по денежной компенсации, суд удовлетворит, то уже в этом случае возникнет сложность, так как она подаст исполнительный лист приставу и тот начнет работать.

4)будет арест счетов, будет ограничение на имущество, что еще есть.

6)Выселить вас никто не сможет, это однозначно!

7)А вот касаемо дома, то прописка роль не будет играть, так как дом ваша единственное жилье по факту, но лучше сделать регистрацию, если есть возможность...

8)Так что могут наложить арест еще и на имущество в доме, а его вот уже пусть на реализацию.

8)при разводе/разделе, лучше всего подавать отдельно иск о порядке общения с детьми, если имеются.

ст. 34, 36, 38 СК РФ

12.05.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста если оформить дом. Что это повлечет за собой? Какие плюсы и минусы будут для меня и бывшей супруги исходя из моей ситуации. Или оформление ни на что не повлияет?

12.05.2024, 20:45

тут спорная ситуация, так как под акту ваше единственно жилье, там где зарегистрированы, а значит дом могут пустить на торги.

Если дом не зарегистрирован как объект недвижимого имущества и не имеет статуса жилого, то зарегистрироваться в нем по месту жительства конечно не возможно.

12.05.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Ваши полученные в дар имущество останется вашим в силу статьи 34-38 Семейного Кодекса. Однако, супруга за период совместного проживания может взыскать 50% вложений, но для этого ей нужно будет доказать данное вложение и время доказывания в силу статьи 56 ГПК будет лежать именно на истце. В свою очередь в порядке части два статьи 149 ГПК на иск следует предъявить отзыв и возразить удовлетворение в полном объёме, ссылаясь на недоказанность на основании статьи 12 ГПК

12.05.2024, 13:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации, даритель обязуется передать дарование в полном объеме на условиях, предусмотренных договором дарения. В данном случае, если договор дарения не содержал ограничений на отчуждаемые объекты, то земельный участок и построенный на нем дом переходят в собственность наследника без каких-либо ограничений. Отец не имеет права отобрать дом у наследника, если в договоре дарения такое ограничение не было установлено.

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

Договор дарения земельного участка, который был заключен между отцом и вами. В данном договоре должны быть указаны все условия передачи земельного участка, а также права и обязанности, возникающие в связи с передачей.

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и дом, такие как свидетельство о праве собственности на землю и документы на недостроенный дом.

Возможно, потребуются любые другие документы, которые могут помочь в уточнении юридической ситуации.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 38.

12.05.2024, 13:42

Здравствуйте

Земельный участок. Полученный по договору дарения не подлежит разделу.

Так как дом Не оформлен и разрешения еа него нет, то он не подлежит разлелу( он не внесёт в Росреестр, кадастрового номера нет), тем более нет разрешения на строительство.такой дом могут потребовать снести и выплатить в счет государства штраф. Если капитальное строительство не допустимо, по тем или иным причинам (в этом случае строение наверняка не получится узаконить и зарегистрировать в Росреестре)узаконивать жилье, если оно признано самостроем – придется через суд. Суд может длиться очень долга, до вынесения решения суда с этим домом ничего нельзя сделать.

То что она подала на развод, она может подать на раздел имущества, но. По авшеуказанным причинам - будут проблемы с делением дома.

Касательно оценки она может нанять оценщика. Если она подаст на компенсацию будет зависет от судьи. Дом обязать продать не смогут. Так как без постановки на учёт в Росреест его продать невозможно. По документам неи никакого дома юридически. Выселить не могут. Так как даже если б делили дом в суде вы имеете право на 1/2 дома, так как это совместнонажитое имущество. И имеете право в нем жить. Если. Суд выделит долю она млжет её продать только после того. Как предложит её выкупить вам. Таково требование закона. Прописка Ваша не влияет на разлел имущества.

См

СК РФ Статья 34.

ГК РФ Статья 250.

Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года

12.05.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

1. Земельный участок, в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ, является только Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

2. Неоформленный жилой дом, в силу статей 130 и 222 Гражданского кодекса РФ, статей 34, 38 Семейного кодекса РФ, всё равно является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в установленном порядке.

Между тем, пунктом 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельного участка. В связи с чем дом по факту разделён быть не может, однако в этом случае, с учётом технических и законодательных особенностей ситуации, Ваша супруга вправе только обратиться в суд с иском о признании дома совместно нажитым имуществом, признании Вашего права собственности на дом и взыскании с Вас в свою пользу половины стоимости дома. Обязать продать дом и участок Вас не обяжут, но - могут наложить арест в рамках процедур по исполнению судебного решения. Такие дела.

12.05.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Арест в таком случае будет наложен на дом? Или на имущество в доме?

12.05.2024, 14:00

И на дом, и на имущество в доме, за исключением имущества, на которое в силу статьи 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание. У Вас же формально регистрация в другой квартире (сами написали в вопросе). Поэтому данный дом для приставов не подходит под "единственное пригодное для проживания место".

12.05.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Могу ли я вовремя слушания дела о расторжении брака подать иск об определении места жительства ребенка? Жена зарегистрирована в другом городе, сейчас снимает квартиру. И подать иск об определении порядка общении с ребенком? Она не даёт видится с сыном. Как будут обстоять дела всвязи со всем вышеуказанным. Или это отдельные дела и обращаться по ним следует после развода?

12.05.2024, 14:24

Вы определитесь - либо иск об определении места жительства ребёнка с отцом, либо об определении порядка своего общения с ребёнком, ибо статья 66 СК РФ предполагает предъявление такого иска только в случае, если истец проживает отдельно от ребёнка и не имеет намерения жить с ним, а только общаться, при сохранении места жительства ребёнка у другого родителя (ответчика). Так что выбирайте: если видите перспективы определения места жительства ребёнка с Вами - тогда первый вариант. Если не видите - тогда второй. Но иск должен быть один и конкретный. Такие дела.

12.05.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Иск об опредиление места жительства ребенка это отдельный иск его надо отдельно подавать и привлекать органы опеки они будут проводить обследование жилищных условий, об определении порядка общении с ребенком тоже можете пожать иск. Можно подать одновременно, исход дела будет зависеть от многих факторов: ваших характеристик, материального состояния, дохода, того факта имеете ли вы в собственности недвижимости и сможете ли вы обеспечить достойную жизнь ребёнку с вами.

12.05.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Дом не был оформлен, а значит не подлежит разделу.

Сперва надо его легализовать.

Как это произойдёт, бывшая супруга будет иметь свои права на него.

На участок она прав не имеет, это Ваше имущество.

Обязать продать то, что пока Вам не принадлежит невозможно.

Вы и прописаны не можете в доме, который даже на кадастре не стоит и учета нет никакого. Более того, если нет разрешения на строительство, местная администрация по идее должна выйти с иском в суд о признании дома самостроем с требованием его сноса. То есть, надо в администрацию еще обратиться либо решать через суд вопрос.

По части прав бывшей - можете ей выплатить компенсацию соразмерную её доле и все на этом через нотариальное соглашение.

Выписать в квартире могут только через суд.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 222 ГК РФ, ст. 34, 36, 39 ЖК РФ

12.05.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Если дом был построен без получения необходимых разрешений и не был зарегистрирован в установленном порядке, то его юридический статус может быть неопределенным. В этом случае, раздел имущества может быть затруднительным.

Если ваша дочь решит предъявить претензии на дом, то она может попытаться получить компенсацию через суд. Если у вас нет средств для выплаты такой компенсации, то суд может принять решение о продаже дома и участка для покрытия долга.

Если суд выделит дочери долю в доме, она сможет ее продать, даже если участок оформлен на вас. Перед продажей она должна предложить купить эту долю вам, как совладельцу.

Выселение из дома по решению суда возможно, если будет установлено, что вы не имеете права на проживание в нем. Ваша прописка в муниципальной квартире не гарантирует вам права на проживание в доме, который принадлежит вам.

ст. 34, 36, 38 СК РФ

12.05.2024, 21:05