Раздел имущества после развода

Можно ли подать на раздел имущества спустя 2,5 года после развода? При вступлении в брак у супруга в собственности был частный одноэтажный дом, в браке был построен втрой этаж - мансарда, совместными силами и средствами, полностью пригодная для круглогодичного проживания. Надстройка не была узаконена. Кроме фото «до» и «после», а так же показаний свидетелей, документальных подтверждений чеков нет. Бывший супруг продолжает продавать в данной недвижимости. Могу ли я претендовать на раздел этого второго этажа? И каким образом, если да. Спасибо.
Лучший ответ

Праве претендовать на раздел дома, с признанием права долевой собственности, с учётом произведённых вложений, в долях пропорционально стоимости домовладения в состоянии до брака и в состоянии после произведенных улучшений

Следует подать исковое заявление, просить суд принять обеспечительные меры, ходатайствовать о назначении строительной экспертизы , приготовить денежные средства для оплаты экспертизы

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №49-КГ19-51 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 3 декабря 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

В силу статьи 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что жилой дом (литер А) 1990 года постройки площадью 17,2 кв. м, а также земельный участок, расположенные по адресу: , являются личным имуществом С*., приобретённым им до брака, а потому не подлежат разделу.

Вместе с тем с учётом того, что в период брака супругами за счёт общего имущество были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость жилого дома, суд определил долю С*. в праве собственности на данный жилой дом общей площадью 66,2 кв. м в размере 63/100, С* А.Г. - в размере 37/100.

**

Да, вправе.

Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте.

33-39 СК РФ -все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Здравствуйте. Можете. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке Иск о совместно нажитого имущества.

На раздел дома - да.

Претендовать на раздел этого второго этажа - нужны доказательства вашего участия в строительстве: свидетели и чеки.

Да, Вы вправе подать на раздел, но не раздел второго этажа, а на раздел всего дома, как совместно нажитого имущества в период брака. Доли собственности определит суд.

Здравствуйте.

Конечно, Вы можете претендовать на часть дома.

Есть несколько вариантов раздела, все зависит от того, что Вы хотите.

Да, Можете претендовать на раздел второго этажа, доказав правомерность своих требований