Брачный договор на ипотечную квартиру и банкротство одного из супругов

Вопрос №23878664 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2024, 17:49
Ситуация следующая, у мужа сестры много не выплаченных кредитов в разных банках, брал их с прошлой женой и не платил 10 лет находясь уже в браке с моей сестрой (около 2 млн, с его слов долг вырос в 2 раза почему то). Так же долги по алиментам. Мы узнали о долгах по кредитам недавно, начали разбираться и теперь переживаем что его кредиторы будут его банкротить. При этом 2.5 года назад будучи в браке с ним, моя сестра (жена предполагаемого банкрота) приобретала в ипотеку квартиру, с супругом оформила брачный договор, о том что квартира ее и она несет ответственность по всем платежам (брачный оформляли до покупки кв, конкретно только на эту квартиру, по ее инициативе, так как он не работал и не вкладывался в покупку никак и не планировал и жил за ее счет). На первоначальный взнос на эту квартиру, сестра брала займ на работе, который успешно выплатила, ипотеку платит исправно и естественно с собственных средств, далее она вложила материнский капитал в ипотечную квартиру (сократив ежемесячный платеж). Итого получается, что квартира приобреталась в браке по брачнику, до сих пор она в залоге у банка еще 20 лет ей платить, очень переживаем, что будет с квартирой. Из совместно нажитого у них машина, приобреталась в браке у нашего отца по чисто символической цене (папа подарил и оформил как куплю продажу) она до сих пор у сестры. Ипотечная квартира у сестры не единственное жилье, есть еще добрачная. Подскажите что делать, особенно волнует ипотечная квартира, как ее можно обезопасить? Как можно доказать что она оплачивала и оплачивает за нее сама в случае если его действительно будут банкротить кредиторы (договор займа с работы или выписки с ее счета подготовить) супруг нигде не работал все 10 лет и никаких справок не сможет принести и не знает как выбраться из этой долговой дыры. Сейчас они подали на развод в мировой суд. Помогите с решением?😢
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру в рамках банкротства супруга (в том числе бывшего) в Вашем случае могут изъять посредством оспаривания брачного договора.

Пока, как Вы указали, прошло 2,5 года.

Если с момента брачного договора до возбуждения банкротного дела пройдет 3 года - вероятность того, что Ваша сестра останется с квартирой, резко возрастет.

А до этого - вопрос будет зависеть от настойчивости кредиторов, управляющего, суда и позиции сестры - заключение брачного договора и оформление квартиры лишь на одного из супругов после того, как возникла задолженность второго супруга по кредитам и алиментам не очень приветствуется и выглядит как намеренное изменение равенства долей супругов с целью не платить по долгам одного из них. Тем более, доходы, в том числе зарплата - это общее имущество супругов, и за квартиру, получается, Ваша сестра платила из общего имущества.

Ставка на отступление от равенства долей супругов из за того, что тот "нигде не работал все 10 лет" в условиях банкротного дела и давления кредиторов - вещь рискованная, требующая профессионализма.

13.05.2024, 02:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Уточняю 2,5 года прошлом с момента заключение брачного договора, а не с развода. Это тоже считается? Я прочитала что с момента развода нужно ждать 3 года вроде как, а на развод мы только сейчас подали….

13.05.2024, 03:04

Мы правильно поняли друг друга - речь об оспаривании брачного договора как сделки; три года - с момента его совершения до принятия заявления о признании должника банкротом (пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве)

15.05.2024, 01:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, правильно. Брачный договор заключен почти 3 года назад до банкротства. При этом на момент заключение брачного договора долги уже были получается и кредиторы должника не уведомлены о заключение брачного. Как то так.

15.05.2024, 03:58

Тогда ждите трех лет, и будет шанс выше...

Касаемо развода, если супруги не проживали вместе длительное время, желательно, чтобы это было отражено в судебном акте, так как в дальнейшем, в случае банкротства или спора, можно будет ссылаться на п. 4 ст. 38 СК РФ (суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них).

15.05.2024, 04:08
Оценка автора вопроса:

Как это отразить в судебном акте? Подали на развод в мировой суд, чтобы ждать 3 года….истец должник в заявлении о разводе написал что не ведет с супругой совместную деятельность с 2018 года…будет ли это иметь значении?

15.05.2024, 04:35

Как это отразить в судебном акте? Подали на развод в мировой суд, чтобы ждать 3 года….истец должник в заявлении о разводе написал что не ведет с супругой совместную деятельность с 2018 года…будет ли это иметь значении?

20.05.2024, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Раздел совместно нажитого имущества будет проходить с учетом интереса кредиторов.

Юристам Надо документы анализировать, чтобы предметно Вам помочь

С уважением

12.05.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Как можно обезопасить квартиру на случай если его будут банкротить? На развод я уже подала….

12.05.2024, 18:06

В любом случае ипотечное жилье не заберут, поскольку нет просрочек по ней и является единственным.

Пока поверхностный ответ таков.

12.05.2024, 17:53

Добрый день

Квартиру не заберут и не разделят,а из раздела с нее можно взыскать половину платежей по ипотеке и половину займа ,который брала на первоначальный взнос.

Машину поделят по рыночной стоимости и даже могут продать.

12.05.2024, 17:59

Добрый день! Не совсем вас поняла, так квартиру делить и отбирать в конкурсную массу не будут? Просто вы написали что не разделят и потом пишите что из раздела можно что-то взыскать. Уточните пожалуйста ваш ответ.

12.05.2024, 18:02

Ее не делят. Только деньги - оплаты за нее ,но называется такой иск - о разделе имущества. Ваша сестра за деньги которые заработала (а они совместные),платила за квартиру ,которая является ее личной собственностью .С нее эту сумму взыщут и включат в конкурсную массу должника ,что бы погашать его долги.

12.05.2024, 18:05

То есть квартиру, которая в ипотеке никто в конкурсную массу не будет забирать? Рассчитают супруге сумму которую она будет вынуждена выплатить уже на тот момент бывшему мужу? Верно? Тогда вопрос следующий как будут считать стоимость квартиры на дату банкротства или на дату покупки, просто недвижимость в цене растет и спустя года кв может ощутимо выше стоить и сестре тогда выплачивать ему гораздо большую сумму придется….

12.05.2024, 18:10

Да,верно.Я же указала- взыщут сумму вложения ,которые она потратила - платежи.

12.05.2024, 18:13

А маткапитал который вложен в квартиру делится тоже пополам? Будет ущемление детей получается?

12.05.2024, 18:14

Вы все изначально не написали.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

12.05.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Получается зря они брачный договор заключали, он легко оспаривается в таких обстоятельствах?😢

12.05.2024, 18:21

Нет, не зря. Квартира - право собственности останется у сестры и заставить ее продать не могут.Быть должной деньги - проще .

12.05.2024, 18:43
Оценка автора вопроса: