LSN Messenger
Краснодар, 12.05.2024, 17:52

Купила гараж с водой - как избежать конфликта с соседями и сохранить водоснабжение?

Вопрос №23878672 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2024, 17:52
Купила гараж в нем имеется вода, центральная канализация 2018 года. Вода врезана в водопровод соседнего дома, есть разрешение, схема у меня отдельный счетчик, но когда купила, соседи решили жаловаться во все инстанции, что я пользуюсь их водой, хотя расход воды очень маленький, подают жалобы на обрезку этой трубы. Была проверка с ленводоканала, у них претензий нет, но соседи поднимают бунт! Что я могу сделать в этой ситуации? Что бы мне не отрезали воду..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Вода врезана в водопровод соседнего дома" - всё зависит от того, в какой части водопровода произведена врезка.

Между потребителем и водоснабжающей организацией заключается договор водоснабжения и водоотведения, обязательным приложением к которому является схема разграничений балансовой принадлежности.

Так вот, вам следует уточнить в каком месте врезана труба: до точки разграничения балансовой принадлежности (собственность водоканала) или после этой точки (собственность соседа).

Если последнее - вам проще получить новые технические условия и изменить схему водоснабжения, потому что сосет вправе требовать устранения препятствий в пользовании, срока давности нет, и согласие не имеет принципиального значения.

13.05.2024, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ну Вам сказали - нарушений нет, пусть соседи хоть в суд идут, возражения значит подготовите на их иск

С уважением

12.05.2024, 17:53

Как это правильно сделать?

12.05.2024, 17:59

Показать иск юристу и подготовить возражения, со ссылками на закон.

12.05.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, оборонять врезку в трубу, всеми доступными вами силами и способами. Нарушений у вас нет, следовательно право на то, чтобы провести обрезку трубы у них тоже нет.

12.05.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Требуют от меня акт что соседи были не против когда врезались!

12.05.2024, 17:56

Кто требует акт, если соседи, так не вы же врезались в трубу!? Скажите у предыдущего собственика остался, а с ним связи потеряны!)

12.05.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Считают права нарушенными? - ст 10ГК РФ и 56 ГПК РФ им в помощь а Вам 35 ГПК РФ вы собственник - ст209 ГК РФ

12.05.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день

На сегодня нет оснований для отключения,более того это водопровод на балансе ресурсоснабжающей компании и если соседи его нарушат ,то это самоуправство ,а ресурсоснабжающая организация его восстановит по вашему обращению.На сегодня ваши права не нарушены и нет оснований для беспокойства

12.05.2024, 18:02
Оценка автора вопроса: