LSN Messenger
Уфа, 12.05.2024, 20:26

Задолженность алименты

Вопрос №23879008 из г. Уфа
опубликован 12.05.2024, 20:26
Мой вопрос в том что отец лишен родительских прав по решению суда, задолженность по алиментам естественно осталась. Производство вернули мне в связи с тем что невозможно взыскать и установить нахождение должника. Подскажите вообде какие действия должны делать судебные приставы в рамках этого исполнительного дела? Только запросы в банки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ознакомьтесь со ст. 64 и 68 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В этих статьях прописано, что должен делать пристав ☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀

13.05.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:

Вам никто и ничего не вернёт, как это ни странно звучит. он вам лично, ничего не должен, он должен их матери.

12.05.2024, 20:28

Всмысле я и есть мать 🙁

12.05.2024, 20:35

Можете подать заявление о признании должника без вести пропавшим и подать в СФР заявление о начислении пенсии по потере кормильца.

12.05.2024, 20:28

Мне приставы сказали что они не могут объявить его в розыск😐сказали это другое исполнительное дело

12.05.2024, 20:36

Ребенок усыновлен другим отцом уже забыла уточнить

12.05.2024, 20:37

Значит био.отец вашему ребёнку. НИЧЕГО УЖЕ НЕ ДОЛЖЕН.

12.05.2024, 21:04

Здравствуйте. Хорошо бы сделать запросы в СФР, налоговую, росреестр, ГИБДД.

12.05.2024, 20:29

Добрый вечер

В процессе исполнительного производства приставы должны сделать запросы в ГИБДД,Росреестр ,с ПФР ,установить ограничения с имуществом .Привлечь должника к административной и уголовной ответственности.

12.05.2024, 20:30

Запросы везде делали

12.05.2024, 20:37

Заставить его работать пристав не может,если ваш бывший муж не имеет работы,дохода и имущества,то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

12.05.2024, 21:11

Уважаемая Кристина, рекомендую Вам обжаловать решение в судебном порядке (КАС РФ), практически приставы сразу начинают шевелиться

12.05.2024, 20:51

Кристина, так а дети, на которых взысканы алименты уже достигли совершеннолетия?

12.05.2024, 21:32

Нет ,ребенка усыновил уже другой отец ,

12.05.2024, 21:54

напишите жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя вышестоящему приставу, в суд, а лучше в прокуратуру, потому что судебный пристав исполнитель мог окончить исполнительное производство только через год после того как должник был обьявлен в розыск. розыск должника мог быть проведен как по инициативе самого пристава так и по вашему заявлению.

Поэтому параллельно с жалобой рекомендую вам подать заявление о розыске должника.

Даже если ваш ребенок усыновлен другим человеком, пристав обязан пытаться взыскать имеющуюся задолженность по алиментам, образовавшуюся до момента усыновления ребенка.

Кроме того, вы можете повторно направить исполнительный лист судебному приставу исполнителю.

но я рекомендую подать жалобу и ознакомиться с исполнительным производством, чтобы знать какая работа была проведена приставом, или он вообще не принимал никаких мер, формально отнесся к своим обязанностям.

13.05.2024, 08:03