Увольняют по сокращению штатов - как проверить наличие вакансий и бороться за большую компенсацию
Увольняют по сокращению штатов. Моя должность ликвидируется, но появляются две аналогичных должности, которые мне не предлагают. Вроде бы новое штатное расписание утверждено 23.04.2013. Меня уведомили о сокращении под роспись 24.04.2013.
Вопрос 1: как мне убедиться, что штатное расписание утверждено и там есть вакансии, аналогичные моей должности?
Также мне предложили альтернативу по соглашению сторон: 2 оклада + 1.5 оклада премии за прошлый год. Премия у нас дается по итогоам аттестации и итогам компении в целом. В прошлом году я был аттестован также как сейчас: полностью соответствует ожиданиям, а результаты компании в этом году много лучше, чем в прошлом. В прошлом году мне дали премию 3 оклада, поэтому в этом году я насчитывал на не меньшую премию. Четкие правила начисления премии до меня не доведены.
Вопрос 2: могу ли я побороться за большую премию?
Я готов на соглашение сторон с компенсацией в 6 окладов, мотивируя следующими фактами:
- упущенная премия;
- стандартная компенсация при сокращении от 3-х до 5-и окладов;
- нарушение закона работодателем (непредоставление всех вакансий, соответствующих моей квалификации).
Вопрос 3: как мне добиться такой компенсации?
Попробуйте пойти на хитрость и в случае отказа в Ваших условиях объявить работодателю привлечь трудовую инспекцию, прокуратуру в случае обращения в суд, поскольку Вы считаете, что есть нарушения ТК РФ!Но лучше договориться с руководством!Ответ могут дать правоустанавливающие документы компании и Ваш трудовой договор!