Тюмень, 13.05.2024, 17:05

Чему научиться, чтобы учесть брата с онкологией, перейдя на вторую группу инвалидности?

Вопрос №23881185 из г. Тюмень
опубликован 13.05.2024, 17:05
У брата онкология. Первая группа инвалидности. Сейчас на больничном от предприятия, больничный оплачивался, но срок оплачиваемого больничного заканчивается. В больнице в продлении больничного отказали. Как быть, что предъявлять на работу или ждать увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

после больничного ваш брат должен выйти на работу. если ваш брат признан полностью нетрудоспособным, о чем медики должны сделать заключение то работодатель должен будет расторгнуть с ним договор по состоянию здоровья. работодателю вы должны предьявить справку об установлении инвалидности и заключение медиков о полной потери трудоспособности. если трудоспособность вашим братом утрачена частично и по заключению медиков он может трудиться но при определенных условиях, то работодатель должен будет предложить ему работу с соответствующими условиями. Кроме того, в приказе Минздрава от 01.09.2020 № 925н прописано, сколько дней в году можно находиться на больничном взрослому по решению врачебной комиссии, — не более 10 месяцев. Но если это предусматривает программа лечения после операции или травмы — не более 12 месяцев.

13.05.2024, 17:25

Выходить на работу значит.

13.05.2024, 17:12

Он после операции, ходить не может еще

13.05.2024, 17:16

А почему тогда больничный сняли?

13.05.2024, 17:16

Прошло 6 месяцев

13.05.2024, 17:17

Придётся выйти на работу.

13.05.2024, 17:59