Тамбов, 13.05.2024, 17:59

Договор займа беспроцентный

Вопрос №23881319 из г. Тамбов
опубликован 13.05.2024, 17:59
Есть договор беспроцентного займа между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом. Может ли индивидуальный предприниматель он же займодавец простить долг заемщику, какие документы составляются в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Возможностью прощения непогашенного долгового обязательства обладает кредитор – согласно статье 415-й части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

2)В указанном разделе этого законодательного акта установлено, что у заимодавца есть право на освобождение получателя займа от взятых им на себя долговых обязательств в одностороннем порядке. Иными словами, долг может быть прощен кредитором.

3)Прощение долга прекращает обязательство заемщика, то есть он не должен будет возвращать деньги заимодавцу. Это допустимо, если не нарушает права других лиц в отношении имущества заимодавца (п. 1 ст. 415 ГК РФ).

4)Если заимодавец прощает долг без какой-либо выгоды для себя (ничего не получает взамен), то по существу это является дарением в виде освобождения от обязанности (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

5)Но для дарения есть ограничения, в частности, оно по общему правилу запрещено между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

6)То есть, если одна из сторон договора займа — некоммерческая организация или гражданин без статуса предпринимателя, прощение долга возможно без каких-либо ограничений, даже если это дарение.

13.05.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Закон допускает прощение долга. В силу ст. 415 ГК РФ

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Порядок таков:

Кредитор высылает письменное уведомление, в котором указывает о прощении задолженности и о том, что задолженности больше нет.

Должник должен получить уведомление и если он согласен, то либо ничего не отвечать, либо дать письменное согласие.

Получается, что у кредитора остается согласие и или документы, подтверждающие получение должников уведомление.

У должника остается уведомление о прощении долга.

Не следует забывать, что в этом случае должнику нужно заплатить налог в размере 13% с суммы прощенного долга, поскольку у него образовался доход.

С Уважением!

13.05.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день ! Прощение долга получается как дарение денег, налогом разве это облагается?

13.05.2024, 18:10

Не совсем. Есть Письмо Федеральной налоговой службы от 17 августа 2022 г. № СД-4-3/10775@ О налоговых последствиях при прекращении обязательств путем прощения долга. (www.garant.ru Там есть разъяснение по этому поводу.

С Уважением!

13.05.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

При прощении долга работодатель освобождает сотрудника от обязательства по возврату займа (ст. 415 ГК РФ). В таком случае у работника возникает доход. В письме от 12.04.2019 № 03-04-05/26432 О налогообложении НДФЛ дохода, возникающего при прощении организацией долга работника

Минфин России напомнил, что при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Дарение также предусматривает налог

14.05.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Да, может.

О прощении долга по займу составляется уведомление кредитора в адрес должника.

Как установлено ст.415 ГК РФ, обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

13.05.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Да, может простить.На основании ст. 415 ГК РФ.

Составляется уведомление о прощении долга.

Либо можно еще соглашение подготовить.

Ну или как вариант кредитор может расписку написать, что деньги возвращены.

Надо смотреть с точки зрения того для чего Вам это нужно.

Т.е. какую итоговую цель преследуете.

13.05.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Да, индивидуальный предприниматель (ИП) может простить долг заемщику по договору беспроцентного займа.

Документы, составляемые при прощении долга:

Для прощения долга ИП необходимо составить договор об отступном. В договоре указываются:

наименование сторон (ИП-займодавец и физическое лицо-заемщик);

сумма долга, которая прощается;

основание для прощения долга (например, "в связи с трудным финансовым положением заемщика");

дата и подписи сторон.

Ссылка на закон:

Статья 408 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность прощения долга кредитором:

"Кредитор вправе простить долг как полностью, так и частично."

Прощение долга не освобождает заемщика от обязанности уплатить проценты, если они были предусмотрены договором займа.

Договор об отступном должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.

Прощение долга может иметь налоговые последствия для ИП.

13.05.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это можно сделать как через договор дарения (при этом получить расписку о том, что претензий по договору займа не имеет ИП ), так и через прощение долга. Прощение долга можно оформить соглашением или уведомлением о прощении долга. В этом случае кредитор направляет должнику уведомление о прощении долга. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником такого уведомления, если он в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ).

В тексте соглашения или уведомления о прощении долга нужно максимально подробно указать, какое обязательство прекращается, из чего оно возникло, когда истек срок его исполнения и т. п.

Также имеет смысл прощать долг не уведомлением, а подписывать отдельное соглашение о прощении долга. В отличие от уведомления, это позволит подтвердить факт того, что обе стороны согласовали прощение долга.

Всего Вам наилучшего!

13.05.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Как через договор дарения сделать прощение долга?

13.05.2024, 18:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Наталья.

Вы можете составить договор дарения денег в простой письменной форме. Вы даритель, второе лицо- одариваемый.

Фактически так и получается, что вы дарите этому человеку деньги.

В договоре можете указать, что деньги были переданы перед подписанием договора.

При этом договор беспроцентного займа Вы можете расторгнуть, или просто аннулировать экземпляры договора.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 574 ГК РФ

Развернуть

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Какова форма договора дарения денежных средств между физлицами

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

С уважением

13.05.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Да, индивидуальный предприниматель (займодавец) имеет право простить долг физическому лицу (заемщику), если это не противоречит законодательству и условиям договора. Для этого необходимо составить соответствующий документ - соглашение о прощении долга.

Соглашение о прощении долга должно содержать следующую информацию:

- Данные сторон (ФИО, паспортные данные);

- Реквизиты договора займа;

- Сумма задолженности, которую займодавец прощает заемщику;

- Дата составления соглашения.

Соглашение должно быть подписано обеими сторонами.

Прощение долга может иметь налоговые последствия для заемщика. В соответствии со статьей 217 Налогового Кодекса РФ, сумма прощенного долга может рассматриваться как доход физического лица и облагаться налогом на доходы физических лиц. Поэтому перед подписанием соглашения о прощении долга рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту по налогообложению.

13.05.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

1. Может.

2. Прощение долга - самостоятельная распорядительная сделка, поэтому главное её условие - это предмет. Т.е в письменном документе, озаглавленном "соглашение о прощении долга", обязательно должно быть предусмотрено, от какой суммы долга, за какой период и с указанием обстоятельств возникновения такого долга освобождается заёмщик. Соглашение в обязательном порядке скрепляется подписями сторон (займодавца и заёмщика).

Прощение долга не свидетельствует о заключении договора дарения, если совершается кредитором в отсутствие намерения одарить должника. Об отсутствии такого намерения могут свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству (например, признанием долга, отсрочкой платежа по другому обязательству, досудебным погашением спорного долга в непрощенной части и т.п.), достижение кредитором иного экономического интереса, прямо не связанного с прощением долга, и т.п. Отношения кредитора и должника по прощению долга квалифицируются судом как дарение только в том случае, если будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара (пункт 3 статьи 423 ГК РФ). В таком случае прощение долга должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, пунктом 4 которой, в частности, не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями (но к Вашему случаю - это не подходит). Такие дела.

13.05.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Причину прощения долга можно указать дарение?

13.05.2024, 20:35

Нет, совершенно не обязательно, только по желанию сторон.

Во всяком случае, норма статьи 415 ГК РФ этого не требует.

13.05.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

Руслан Олегович, по соглашению сторон можно указать причину прощения долга дарение денежных средств? Налогообложению будет подлежать сумма подаренного долга?

13.05.2024, 20:40

Можно, по соглашению сторон. Платить НДФЛ придётся в общем порядке, с суммы подаренного долга. При этом датой получения дохода будет являться день передачи доходов в натуральной форме (подпункт 2 пункта 1 статьи 223 НК РФ), то есть день подписания соглашения о прощении долга. Такие дела.

13.05.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Дарение денег не подлежит налогообложению или это связано с договором беспроцентного займа?

13.05.2024, 20:47

Уважаемая Наталья! Да, это возможно. Недостаточно устно договориться о прощении долга по договору займа, важно правильно оформить эту процедуру.

Законодательством не установлены конкретные формы документов, однако, возможны такие варианты:

составление дополнительного соглашения;

предусмотрение этого пункта в договоре займа;

оформление договора дарения.

Наиболее распространённым оформлением прощения долга является составление письменного соглашения. В нём должны быть оговорены:

сумма долга, подлежащего прощению;

договор, на основании которого возникла задолженность.

При этом, важно знать, что если первоначальный договор был заверен нотариусом, то и дополнительное соглашение требует нотариального оформления.

ст. 415 ГК РФ.

14.05.2024, 11:34
Оценка автора вопроса: