Можно ли расторгнуть брак в ЗАГСе без присутствия супруга, если он согласен и у них нет детей?
Галина, к сожалению нет. Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства супруга с исковым заявлением о расторжении брака и оплатить госпошлину 650 руб. Также суду нужно подтверждение, что второй экземпляр иска отправлен ответчику.
Здравствуйте. Если он согласен, в принципе возможно, но с соблюдением определенных условий. В частности, в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления о расторжении брака, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована. Это предусмотрено ст. 33 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния". Т.е. либо его личное присутствие, либо от него должно быть нотариально удостоверенное заявление. Только на основании Вашего заявления брак не расторгнут.
Можно. Но от мужа должно быть заявление. Нюансы узнавайте в загсе