Курган, 14.05.2024, 10:58

Списание приставами с больничного

Вопрос №23882875 из г. Курган
опубликован 14.05.2024, 10:58
Пришёл расчетный лист за апрель месяц, работал всего 2 дня, остальное больничный, с насчитанных денег вычли по исполнительному листу. Возможно ли такое, что получать почти ничего не остается? Читал про прожиточный минимум. Долги за жкх и налоги. Прикрепляю сам расчётный лист. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Списание задолженности с сумм пособий по временной нетрудоспособности законно.

Пристав может удерживать не больше 50% зарплаты и других доходов. Исключение — долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. По этим долгам возможно удержание до 70%.

Если сумма, остающаяся на счету после удержания, менее прожиточного минимума, должник вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

14.05.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

удержали ровно 50%. Что вас не устраивает?

14.05.2024, 11:12

Вопрос в прожиточном минимуме, не 1804 рубля ведь. Как так то?

14.05.2024, 11:21

ПМ сохраняется только по вашему заявлению судебному приставу. Заявление можно подать через Госуслуги.

14.05.2024, 11:30
Оценка автора вопроса: