LSN Messenger
Москва, 14.05.2024, 11:06

Допуск в квартиру или вскрытие помещения

Вопрос №23882892 из г. Москва
опубликован 14.05.2024, 11:06
Жильцы жилого пятиэтажного дома столкнулись со следующей проблемой: коммуникации отопления в доме сделаны так, что при подаче тепла в квартиры, проживающие на 5 этажах должны спускать воздух из батарей, причём в 90 х годах самостоятельно установили краны на батареи, так как поняли, что зимой стал замерзать весь стояк ниже, как бы не спускали воздух и воду в подвале. Ранее дом был кооперативным, решали эту проблему самостоятельно много лет. Появлялись новые жильцы либо уезжали в другие города, и зимой в квартиры на 5 этажи редко стали приезжать. С этим теперь возникла проблема: отопление. Генеральный директор написал жильцам уведомление (прилагаю), что в случае недопуска к общим инженерным коммуникациям будут вскрывать квартиру. Посмотрите документ, правомерно ли такое решение? Жильцы, которые проживают на 5 этаже постоянно, говорят. Что за зиму они спускают воздух и воду из труб каждую неделю! А если человек живёт в другом городе, почему он должен оставлять ключи от своей квартиры соседям или управляющей компании? Кто несёт ответственность, если в случае открытия крана затопит соседей внизу или что-то пойдет не так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без судебного решения такое решение в любом случае неправомерно и может повлечь уголовную ответственность по статье 139 УК РФ

14.05.2024, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Надежда!

Вскрыть жилье законно может только полиция на основании п 1 ч 3 ст 15 ФЗ РФ о полиции для спасения имущества граждан. Либо служба судебных приставов - при наличии решерия суда на основании исполнительного листа.

Управляющая компания не вправе вскрывать жилье. Такие действия квалифицируются по ст 139 УК РФ.

14.05.2024, 11:14

Добрый день! Согласно ст. 210 ГК, собственник несет бремя содержания своего имущества. Собственники (или наниматели) жилья обязаны допускать сотрудников УО и аварийных служб в квартиры для осмотра общедомового имущества, проходящего через их жилье (пп. е п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Также этот вопрос разъяснил Минстрой в письме № 794-АО/06. Минстрой РФ объясняет, как действовать управляющей или иной, проводящей ремонт общего имущества, организации в случае, если собственник не пускает бригаду в квартиру. В такой ситуации организации необходимо составить акт об отказе в доступе. Акт должен подписать собственник помещения, а если он откажется – два незаинтересованных свидетеля. В акте следует прописать, что ремонт элемента невозможен, поскольку доступ к нему закрыт. Затем УО следует обратиться в орган Госжилнадзора либо для ускорения процесса – напрямую в суд. Особенно это важно в ситуации, когда коммуникации требуют срочного, порой аварийного ремонта.

Если в период, пока УО через суд добивается доступа к общему имуществу дома для проведения аварийных или восстановительных работ, случится прорыв трубы или другая авария, то весь причинённый вред будет возмещать собственник помещения, куда не смогли попасть ремонтные бригады (ч.ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ). Ущерб и иной вред при этом взыскиваются с виновного через суд.

Таким образом, Вы действительно обязаны обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям, проходящим через вашу квартиру, в противном случае вся ответственность за причиненный вред ляжет на Вас.

14.05.2024, 11:24

О ремонте речи не идёт , а так же об аварийной ситуации. Речь идёт о том, что собственник жилья почему-то "привязан" к квартире зимой.., спуская воздух и воду из батарей!!

14.05.2024, 11:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Допуск нужен в том числе и для обслуживания общедомового оборудования в целях предотвращения аварий. Не обеспечивая доступ, Вы рискуете нарваться на последствия, описанные выше. Для обеспечения доступа Вы можете назначить доверенное лицо из числа родственников или соседей.

14.05.2024, 11:34

Добрый вечер, Надежда.

1)Эта прямая обязанность специалистов УК.специально для этой цели на трубах отопления установлены краны. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

раздел 5.2. Центральное отопление Цитата-5.2.12. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.

5.2.15. Выпуск воздуха из систем центрального отопления через воздуховыпускные краны на отопительных приборах следует производить периодически, каждый раз при падении давления на вводе ниже уровня статического давления данной системы, а также после ее подпитки, в соответствии с инструкцией. 5.2.17. Надежная эксплуатация систем водяного отопления должна обеспечиваться проведением следующих работ: - систематическое удаление воздуха из системы отопления;

2)То есть, по норме вы не должны спускать воду, и тому подобное, это должны делать работники УК вашей.

3)Однако, если батареи именно у вас в квартире могут каким то образом навредить соседям, то есть это не батареи общей сети либо не батареи в подъезде, то в данном случае сливать или не сливать дело Абсолютно ваше, но в случае если вдруг что то случится у соседей то вся вина ляжет на вас если вы не докажете что проблема с батареями это есть поломка внутри ОБЩЕЙ сети батарей в доме, за которые отвечает УК.

4)Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

14.05.2024, 13:36

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

14.05.2024, 13:36

Сейчас нужно инициировать собрание о замене таких установок, что бы не возникало вопросов.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих, кроме случаев, которые указаны в жилищном кодексе. Вскрыть квартиру без вашего согласия могут, только если необходимо спасти жизнь или имущество людей, а также обеспечить безопасность их или всего государства.

Так что в случае проточки, они могут вскрыть, а вот для открытие просто крана, разумеется нет

14.05.2024, 13:37

1. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит всем собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Это включает в себя и инженерные коммуникации.

2. Собственники помещений обязаны обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе инженерных коммуникаций (статья 39 ЖК РФ).

3. Управляющая организация отвечает перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (статья 161 ЖК РФ).

4. Собственник помещения обязан предоставлять доступ к общему имуществу в многоквартирном доме для проведения ремонтных и профилактических работ (статья 161 ЖК РФ).

5. В случае недопуска к общему имуществу управляющая организация имеет право обратиться в суд для получения доступа (статья 139 ГПК РФ).

6. Вскрытие квартиры без согласия собственника является незаконным и может быть квалифицировано как проникновение в жилище, что является уголовным преступлением (статья 139 УК РФ).

Уведомление генерального директора о намерении вскрыть квартиру в случае недопуска к общим инженерным коммуникациям может быть неправомерным, особенно если это не согласовано с собственником помещения и не получено решение суда о предоставлении доступа. Ответственность за возможные негативные последствия (затопление соседей, повреждение имущества и т.д.) будет нести управляющая организация или генеральный директор, если они предпримут незаконные действия.

14.05.2024, 14:00

Здравствуйте Надежда

Нет не правомерно такое решение в отсутствии судебного акта. Только суд может дать такое разрешение.Ключ собственник обязан оставить УК для предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.Если ключи получены УК то она и будет нести ответственность

УК имеет право на осмотр внутриквартирного оборудования для предотвращения аварийных ситуаций согласно ст. 31, 161 ЖК РФ, а также Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354). Но вскрыть жилье УК не может без решения суда

УК имеет право требования допуск в жилье в силу прямого указания в законе. Такое право не зависит от конкретных обстоятельств и продиктовано необходимостью профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем. Для Этого закон допускает обратиться в суд .Данная позиция согласуется с Определением Верховного Суда РФ № 4-КГ19-6 от 7 мая по спору между собственниками квартиры и управляющей компанией относительно предоставления сотрудникам последней доступа в жилье.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.05.2024, 18:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день.

В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения

_______

Такие высказывания от лица УК явно не основаны на законе.

Вскрыть жилое помещение можно только на основании решения суда или в случае аварийной ситуации, совместно сотрудником полиции.

_____

Что говорит Жилищный Кодекс РФ?

Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

www.consultant.ru

Что разьясняла прокуратура?

сотрудник полиции вправе проникать в жилое помещение, в частности, для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях.

О проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся в нем граждан сотрудник полиции должен в течение 24 часов письменно уведомить прокурора, а также вручить (направить) уведомление о проникновении собственнику жилого помещения и (или) проживающим в нем гражданам, если проникновение было произведено в их отсутствие.

Порядок вскрытия жилого помещения в случае аварии может быть установлен нормативными правовыми актами соответствующего муниципального образования.

Вскрытие производится на основании поступившей заявки об аварийной ситуации от жильцов дома, в котором находится квартира, а также в случае невозможности проникнуть в квартиру иным способом.

Решение о вскрытии принимается организацией, обслуживающей жилищный фонд, совместно с жилищно-эксплуатационной организацией после выяснения возможного местонахождения жильца аварийной квартиры и при отсутствии результатов его поиска при наличии достаточных оснований считать отсутствие длительным

_____

Источник

epp.genproc.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

15.05.2024, 10:45