Каков срок исковой давности на выдел общенажитого имущества после смерти супруга согласно ГК РФ?
Добрый день
Вообще исходя их норм ст.196 ГК РФ срок составляет три года,но на деле в таких спорах суд применяет норму ст.200 ГК РФ с момента узнавания о нарушении права. .И многое зависит от формулировки истцом этой ситуации
Уважаемая Лилия.
В этом случае применяется общий срок исковой давности - 3 года.
В судах почему то срок исковой давности не работает.Я на своем опыте это проверила через обжаловании суда.
Здравствуйте.
Потому что в данном случае он не определен законом.
Смотрите "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19):
Срок для выдачи свидетельства, а также для обращения пережившего супруга к нотариусу за его получением законодательством не установлен и не ограничен сроками для принятия наследства и для выдачи свидетельства о праве на наследство. Однако если в наследственное дело поступило заявление наследника, возражающего против права пережившего супруга на долю в общем имуществе, то выдача свидетельства откладывается или приостанавливается (ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате).
С уважением.
3 года
Три года с момента, когда лицо узнала о нарушении своего права