Воронеж, 14.05.2024, 16:05

- Как быть, если вы попали под сокращение после длительного больничного?

Вопрос №23883807 из г. Воронеж
опубликован 14.05.2024, 16:05
Попала под сокращение. Была на длительном больничном, вышла на один день и мне в электронном виде пришло уведомление о сокращение. В этот же рабочий день подписать не смогла, тк только через компьютер, не была на рабочем месте. На следующий день ушла на больничный. Дата подписания стала 13 мая. С какого момента пойдет срок 2 месяца, и что будет с этим уведомлением
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок пойдет со дня получения уведомления, но уволить вас смогут не ранее выхода на больничный. Хотя вряд ли больничный продлится более 2 месяцев.

14.05.2024, 16:22

Я вот что имела ввиду, под словом согласовать. Фактически я не поставила подпись

14.05.2024, 16:27
Прикреплённые файлы:

Ну да.... По сути это уведомление, поскольку содержит все пункты уведомления в соответствии со ст. 180 ТК РФ (номер приказа, дату оптимизации и дату подписания). Если у работодателя есть функция отслеживания получения отправления по электронной почте, то можно считать что Вы его получили и уведомлены. Однако, уведомление в электронной форме всегда можно оспорить в суде.

14.05.2024, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы ознакомились с уведомлением о сокращении 13 мая, следовательно 2-месячный предупредительный срок будет считаться от этой даты. Ранее 13 июля Вас сократить не могут.

14.05.2024, 16:12

Я не у пела согласовать, ушла на больничный

14.05.2024, 16:14

ничего согласовывать не нужно. Достаточно того, что вы ознакомились с уведомлением.

14.05.2024, 16:23