Командировка научного работника за свой счет связана с необходиомостью брать дни без содержания
Здравствуйте, Виктор! Если командировку оформляете как отпуск по семейный обстоятельствам за свой счет, то какие вопросы к руководству? Юридически все законно - Вы попросили отпуск без сохранения заработной платы - руководство Вам его предоставило. А уж куда Вы поедете в отпуске - хоть на море, хоть на конференцию, это уже Ваши проблемы. Поэтому требуйте соблюдения трудового законодательства от Вашего работодателя - это незаконно, отправлять работника по рабочей надобности за свой счет. Не соглашайтесь на оформление отпуска без содержания и требуйте оформления командировки.