Тверь, 14.05.2024, 17:23

Какие риски при совершении сделки по доверенности для перекупа машины и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №23884033 из г. Тверь
опубликован 14.05.2024, 17:23
Продаю машину по ген. доверенности от отца, нашелся покупатель перекуп, говорит что можно совершить сделку по дкп, и я должна ему отдать свою доверенность, на учет в ГАИ ставить не хочет, потому что будет перепродавать, какие у меня риски? Как поступить в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия.

1)Начнем с того, что вы оформляете ДКП, прикладываете копию данной доверенности и все, ни в коем случае не передаете ему свою ген доверенность.

2)Это обычный жулик, который не хочет ставить на учет, а может покататься, набрать штрафов и перепродать.

3)Вы продаете, после 10 дней, через гос услуги подаете заявление о снятии с учета в связи с продажей и все.

4)То что у него будет ДКП с копией вашей доверенности, уже будет достаточно и он может спокойно ездить и продать дальше.

5)на крайний случай, можно просто сделать копию, заверить ее нотариально и отдать ему.

ст. 454 ГК РФ

14.05.2024, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Риски колоссальные, с этой доверенностью может сделать все что угодно. Например, продадут и не поставят на учет, тогда штрафы будут приходить вам, налог придется платить и если что с машиной случиться, Ваш отец как собственник будет отвечать.

С Уважением!

14.05.2024, 17:24

А если с учёта снять , или не получится? Или только через ГАИ и вписать в птс?

14.05.2024, 17:28

Можно просто снять машину с учёта на основании п 1 ч 1 ст 18 Федерального закона"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Для этого нужно подать заявление в ГИБДД, можно через госуслуги.

14.05.2024, 17:29

Я с этими жуликами вообще никогда не связываюсь.

И другим не советую.

Если будете продавать - в любом случае по договору (ст. 454 ГК РФ) и с отражением в ПТС этой продажи.

14.05.2024, 17:25

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Согласно ст 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ государственный учет транспортного средства прекращается:

транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

14.05.2024, 17:28

Если вы продаёте автомобиль по генеральной доверенности, которую вам выдал отец, то вы имеете право заключить договор купли-продажи (ДКП) с покупателем. Если покупатель является перекупщиком и планирует перепродать автомобиль, он должен будет самостоятельно поставить его на учёт в ГИБДД.

Ваши риски заключаются в том, что если покупатель не поставит автомобиль на учёт, то все штрафы и налоги будут приходить на имя вашего отца. Если покупатель нарушит правила дорожного движения и скроется с места происшествия, то полиция будет искать владельца автомобиля, то есть вашего отца.

Чтобы избежать этих рисков, вы можете предложить покупателю заключить ДКП и подписать акт приёма-передачи автомобиля. При этом вы должны будете передать покупателю свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт технического средства (ПТС), чтобы он мог самостоятельно поставить автомобиль на учёт в ГИБДД.

Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену). Заключение ДКП является законным способом продажи автомобиля.

14.05.2024, 17:48

Как поступить в данной ситуации:

1. Не отдавайте доверенность перекупу. Вместо этого составьте договор купли-продажи (ДКП) и передайте его перекупу вместе с автомобилем.

2. Укажите в ДКП полную стоимость автомобиля. Это защитит вас от финансовых потерь, если перекуп перепродаст автомобиль по более высокой цене.

3. Зарегистрируйте ДКП в ГИБДД. Это подтвердит переход права собственности на автомобиль к перекупу и снизит риски для вас.

4. Отзовите доверенность после регистрации ДКП. Это лишит перекупа права распоряжаться автомобилем.

Ссылки на закон:

Статья 185 Гражданского кодекса РФ (о генеральной доверенности)

Статья 454 Гражданского кодекса РФ (о договоре купли-продажи)

Статья 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о регистрации ДКП в ГИБДД)

14.05.2024, 18:40

Не советую перекупу оформлять доверенность.

Да она здесь вообще не нужна.

Продаете авто по ДКП получаете деньги и все. Остальные проблемы Вас волновать не должны.

Если перекупмне поставит авто на учёт, этот его уже проблемы.

- см. ст. 185, 454 ГК РФ

14.05.2024, 19:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нотариально удостоверенную доверенность отдавать не требуется, достаточно указать в договоре её номер по реестру, дату совершения, серию и номер бланка, фамилию , имя и отчество нотариуса.

При наличии указанных данных факт выдачи и содержание доверенности можно проверить в сети "Интернет" на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ по ссылке http://reestr-dover.ru/ на основании Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.12.2016 № 324 "Об утверждении Порядка обеспечения Федеральной нотариальной палатой подтверждения содержания нотариально удостоверенного документа с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме".

В случае передачи подлинника доверенности вы подвергнитесь риску совершения неправомерных действий с её использованием, а также не сможете её использовать для своих целей в будущем.

Чтобы исключить риск наложения штрафов, налагаемых в режиме фотовидеофиксации за нарушения ПДД, вам имеет смысл прекратить учёт автомобиля на основании п 2 ч 1 ст. 18 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Им предусмотрено, что государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

14.05.2024, 19:38

Анастасия, добрый день.

Вероятно, что с Вами связался мошенник, а не перекуп

Вы не можете отдать ему доверенность.

Если он хочет, то пусть покупает автомобиль, где Вы представляете интересы отца и совершаете сделку от его имени, а он - покупатель.

При этом передавать доверенность не нужно.

Согласно статьи 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

____

Деньги может передать распиской к этому договору или в безналичном порядке

С уважением, Дарья Алексеевна

15.05.2024, 11:50