Какие риски при совершении сделки по доверенности для перекупа машины и как поступить в данной ситуации?

Продаю машину по ген. доверенности от отца, нашелся покупатель перекуп, говорит что можно совершить сделку по дкп, и я должна ему отдать свою доверенность, на учет в ГАИ ставить не хочет, потому что будет перепродавать, какие у меня риски? Как поступить в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день, Анастасия.

1)Начнем с того, что вы оформляете ДКП, прикладываете копию данной доверенности и все, ни в коем случае не передаете ему свою ген доверенность.

2)Это обычный жулик, который не хочет ставить на учет, а может покататься, набрать штрафов и перепродать.

3)Вы продаете, после 10 дней, через гос услуги подаете заявление о снятии с учета в связи с продажей и все.

4)То что у него будет ДКП с копией вашей доверенности, уже будет достаточно и он может спокойно ездить и продать дальше.

5)на крайний случай, можно просто сделать копию, заверить ее нотариально и отдать ему.

ст. 454 ГК РФ

Добрый день! Риски колоссальные, с этой доверенностью может сделать все что угодно. Например, продадут и не поставят на учет, тогда штрафы будут приходить вам, налог придется платить и если что с машиной случиться, Ваш отец как собственник будет отвечать.

С Уважением!

А если с учёта снять , или не получится? Или только через ГАИ и вписать в птс?

Можно просто снять машину с учёта на основании п 1 ч 1 ст 18 Федерального закона"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Для этого нужно подать заявление в ГИБДД, можно через госуслуги.

Я с этими жуликами вообще никогда не связываюсь.

И другим не советую.

Если будете продавать - в любом случае по договору (ст. 454 ГК РФ) и с отражением в ПТС этой продажи.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Согласно ст 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ государственный учет транспортного средства прекращается:

транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Если вы продаёте автомобиль по генеральной доверенности, которую вам выдал отец, то вы имеете право заключить договор купли-продажи (ДКП) с покупателем. Если покупатель является перекупщиком и планирует перепродать автомобиль, он должен будет самостоятельно поставить его на учёт в ГИБДД.

Ваши риски заключаются в том, что если покупатель не поставит автомобиль на учёт, то все штрафы и налоги будут приходить на имя вашего отца. Если покупатель нарушит правила дорожного движения и скроется с места происшествия, то полиция будет искать владельца автомобиля, то есть вашего отца.

Чтобы избежать этих рисков, вы можете предложить покупателю заключить ДКП и подписать акт приёма-передачи автомобиля. При этом вы должны будете передать покупателю свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт технического средства (ПТС), чтобы он мог самостоятельно поставить автомобиль на учёт в ГИБДД.

Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену). Заключение ДКП является законным способом продажи автомобиля.