Екатеринбург, 14.05.2024, 17:36

Моральный вред за ложные заявления

Вопрос №23884074 из г. Екатеринбург
опубликован 14.05.2024, 17:36
Имею свой бизнес. Конкрурент неоднократно пишет заявления в ГИТ, ФАС, МВД и прочие органы, где сообщает ложные сведения или требует проверок не сообщая конкретные факты. Например, указывал такие формулировки как: "Считаю, что в организации "ХХХ" имеются работники оформленные не в соответствии с ТК РФ". Приходится много ходить по указанным органам и тратить свое время. Можно ли привлечь в гражданском порядке (не в уголовном по ст.128.1 УК РФ) заявителя? Можно ли считать, что он злоупотребляет своим правом? Если да, то какие нормы регулируют данные отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае можно подать иск о защите деловой репутации и взыскать компенсацию за потерю времени, материальный ущерб (при наличии) и, возможно, компенсацию морального вреда.

14.05.2024, 17:40

Хорошо, но какая норма регулирует т.н. "потерю времени"?

14.05.2024, 17:46

Пункт 3.1.1 Правил сайта регулирует в данный момент.

14.05.2024, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае формулировка субъективная. Компенсацию морального вреда взыскать не получится.

14.05.2024, 17:40

Хорошо, я согласен, что субъективная оценка, поэтому вопрос об уголовной ответственности и не стоит, вопрос в том, что можно ли как то в гражданском порядке привлечь человека, поскольку из-за ее действий приходится тратить много сил и времени, отвлекать сотрудников, чтобы они готовили ответы на запросы и пр

14.05.2024, 17:43

Норму вы уже сами указали в своём вопросе.

14.05.2024, 17:40

Клевета это уголовное правонарушение

В гражданском праве есть ряд компенсирующих вред статей

14.05.2024, 17:40

Да, в данной ситуации действия конкурента можно квалифицировать как злоупотребление правом, и вы можете потребовать компенсации морального вреда в гражданско-правовом порядке. Основанием для этого являются следующие нормативные акты:

Статья 10 Гражданского кодекса РФ запрещает осуществлять гражданские права исключительно с намерением причинить вред другому лицу. Такие действия рассматриваются как злоупотребление правом. Статья 151 ГК РФ предусматривает право требовать компенсации морального вреда в денежной форме за действия, нарушающие личные неимущественные права граждан или посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Для взыскания компенсации вам необходимо собрать доказательства:

- письменные ответы контролирующих органов, подтверждающие отсутствие нарушений с вашей стороны;

- документы, подтверждающие ваши временные и организационные потери из-за необходимости отвлекаться на проверки;

- доказательства умысла конкурента на причинение вреда вашей деятельности. Размер компенсации определяется судом исходя из обстоятельств дела и принципов разумности и справедливости. Суммы варьируются от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей в зависимости от тяжести нарушения.

15.05.2024, 00:06
Оценка автора вопроса: