Как вернуть деньги за некачественный корм для кошек, закрытый прошёл проверку санитарно-ветеринарной службы?

Как вернуть деньги за некачественный товар, который со всех сторон защищëн словами типа "проверен санитарно-ветеринарными службами", поэтому товар нельзя вернуть. Но от него у кошек диарея и рвота. Может этот корм отдать на проверку, а потом от них, , что-то требовать!?
Лучший ответ

Здравствуйте, Лидия! На основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" как товар ненадлежащего качества. В этом случае положения о том, что нельзя вернуть товар надлежащего качества не распространятся на эту ситуацию, т.к. товар имеет недостаток.

Если деньги не вернут, проверку качества не проведут, в экспертизе откажут, делайте свою экспертизу и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Еще не помешает жалоба в Роспотребнадзор.

Здравствуйте Садыков И.Ф. Спасибо, вы дали мне правильное направление к дальнейшим действиям.

Всё разрешилось в мою пользу. Ограничилось письмом к производителю, который всë валил на магазин. Озон попросил неделю, чтобы производитель выслал сертификат качества корма, который в итоге не выслал.

Сходила в потребнадзор, взяла образец на претензии, если меня будут отфутболивать.

Кончилось спором с Озон, которому я выслала письмо производителя ко мне. В итоге товар (корм) забрали, деньги вернули. Ещё раз спасибо!

Купила этот корм через Ozon

Здравствуйте!

Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", если товар оказался некачественным, потребитель имеет право:

- Потребовать замены на товар надлежащего качества.

- Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

- Потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление.

- Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

_________________

Для начала, Вам необходимо собрать доказательства того, что корм действительно вызвал проблемы со здоровьем у Ваших кошек, например заключение ветеринара, может он анализы какие-то возьмет.

Вы можете обратиться в независимую лабораторию для проведения экспертизы корма. Если экспертиза подтвердит, что корм не соответствует заявленным требованиям и является причиной заболевания Ваших животных, это может быть доказательством.

Направьте письменную претензию продавцу с требованием возврата денег за некачественный товар. В претензии укажите:

Дату покупки и описание товара.

Описание последствий для здоровья ваших животных.

Ваши требования (возврат денег, компенсация расходов на лечение и т.д.).

Приложите копии всех собранных документов (чек, заключение ветеринара, результаты экспертизы).

Продавец обязан рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней с момента ее получения.

Если продавец отказывается удовлетворить Ваши требования, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на некачественный товар и нарушение Ваших прав как потребителя и в суд.

В суде вы можете требовать не только возврата денег за товар, но и компенсации морального вреда и расходов на лечение животных.

Да, можно обратиться с претензией относительно некачественного товара, который вызвал заболевания у вашего питомца. Первым шагом стоит обратиться в магазин или компанию, где был приобретен товар, и объяснить ситуацию. Попросите возможность вернуть товар или обменять его на другой, либо потребуйте компенсацию. Если магазин отказывается рассмотреть ваши претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или другую соответствующую организацию, чтобы провести проверку продукта и защитить свои права как потребителя. Не забудьте сохранить упаковку и чеки, это может оказаться важным в процессе рассмотрения вашего случая.