Как убрать чужой блок от кондиционера в МКД?
Весёте нишу предназначены для вашего кондиционера соответственно предъявите претензии направьте жалобы В управляющей организации можете подать иск в суд в порядке статьи 304 ГК РФ
В судебном порядке, подав исковое заявление. Для начала обратитесь к председателю дома. Сосед должен был согласие общего собрания дома получить.
Добрый день! По своей правовой природе внешняя стена многоквартирного дома является и принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в здании.
в случае приобретения гражданином в собственность жилого помещения в многоквартирном доме, он становится и собственником доли в праве собственности на общее имущество в этом доме, которая пропорциональна размеру общей площади приобретенного жилого помещения.
К такому имуществу согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации относятся, в частности, лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, иные помещения, предназначенные для организации досуга жильцов, культурного развития, творчества, занятий физической культурой и спортом и т.п
Следовательно, Вам необходимо установить основание для установления наружного блока Сплит системы, в случае выявления нарушений обратиться за восстановлением ваших нарушенных прав. В целях получения положительного результата рекомендую обратиться за юридической помощью в личные сообщения юристов
Ответственность за содержание общего имущества МКД по закону лежит на управляющей организации. Необходимо направить туда заявление (жалобу), чтобы приняли меры по поводу несанкционированного размещения кондиционеров. Если не поможет, направьте жалобу в жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру. С уважением, А. Осоцкий.
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.