Может ли мой муж вернуться на службу после тяжелых ранений?
М.б., вашему мужу стоит пройти независимую ВВК. Ее заключение будет основанием для повторного ВВК.
Выплаты за ранения и за обморожения он получил по Указу № 98? Или только одну за все?
При такой категории, его вернут на службу, ОДНОЗНАЧНО.
Здравствуйте, Виктория.
Вам необходимо оспорить в суде категорию ВВК, с категорией "А", его вновь отправят на СВО!
Подскажите, как это сделать
Добрый день. С удаленной селезенкой ему точно не могут поставить категорию "А", обращайтесь в военную прокуратуру, в военный следственный отдел, ну и обжалуйте решение ВВК в суде.
При этом вам следует учитывать, что удаление селезенки рассматривается по п. "в", ст. 82 расписания болезней, следовательно увольнять вашего супруга никто не будет.
Обморожение ног так же травма по которой категория годности должна выставляться в зависимости от степени тяжести последствий обморожения. Если функциональность нижних конечностей не нарушена, то и категория годности здесь может быть "А".
Наличие осколков в мягких тканях, так же не является основанием признания вашего супруга негодным к военной службе, если конечно эти осколки не влияют на другие жизненно важные органы.
В общем по травмам и заболеваниям который вы перечислили в вопросе, самым серьезным представляется удаление селезенки, а это в максимум категория "В". С такой категорией сейчас увольняют только при наличии социально значимого заболевания