Кто имеет больше прав в коммунальной квартире - соседка с двумя комнатами или я с одной?

Скажите пожалуйста.. квартира коммунальная соседка имеет две комнаты я одну и она мне заявляет что у неё больше прав чем у меня.. в чем это у неё больше прав? Вторую комнату она сдает и причем лицам таджикской национальности я против а ей все ровно она и так занимает место на общей кухне со своим со жителем больше чем я, и могут сидеть на кухне часами больше находятся на кухне чем в комнате.. приводят гостей и находятся на общей кухне с ними... в чем у неё больше прав? Тем что у неё две комнаты а у меня одна?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Права и обязанности в отношении коммунальной квартиры у вас совершенно равные. Ни у кого из вас нет никакого преимущества. собственник имеет право "предоставлять во временное владение" другим гражданам свое жилое помещение (ст 30 ЖК РФ)

Но кроме прав, у него есть и обязанности. Хозяин комнаты по ст 209 ГК РФ, ст 17 Конституции РФ обязан "соблюдать права и интересы соседей и порядок содержания общего имущества". Поэтому вы вправе потребовать выселения третьих лиц в, учебное порядке, тк вы не давали согласия на пользование третьими лицами помещений общего пользования.

Спасибо

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Частью 1 ст. 42 Кодекса

предусмотрено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом коммунальной квартиры должно осуществляться на основании соглашения всех собственников, а при недостижении такого согласия - определяться судом (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Равные права у вас. Площадь не имеет значение, равно как, ст.250 ГК, ст.41 ЖУ регулируют данные правоотношения