Имеет ли право школа вводить оценки за ведение тетради?
Образовательные организации ведут индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранят в архивах информацию об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях (пп.11 п.3 ст.28 закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Оценки за ведение тетради, судя по вашему сообщению, являются элементом сбора статической информации об активности ученика на уроке и дома, выполнения им классных и домашних заданий, которые ведутся в этой тетради.
Сбор такой информации и её использование для выставления итоговой оценки по предмету на основании п.4 ст.30 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ не подлежат отмене, так как не ухудшают положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании.
Поэтому школа имеет право вводить такую оценку.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет
Александр, не вправе, т.к. оцениваются знания, а не ведение тетради. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Нет у школы таких полномочий.