Как разделить наследство - две квартиры, множество наследников и требования дочери от первого брака? Возможно ли снизить стоимость имущества?
Здравствуйте, Айгуль!
Наследственное имущество может быть разделено между наследниками по соглашению, то есть по их согласию.
Оценка, то есть компенсация за долю в имуществе, определяется также по согласованию всех наследников.Какую стоимость -
кадастровую или рыночную положить в основу оценки определяют все наследники по соглашению.
В случае спора раздел наследственного имущества производится в судебном порядке.
Бабушка ни при чем: только жена и дети.
С уменьшением - ну вряд ли, увы.
Большую часть получает жена.
С уважением.
Папина мама живая же, считается родителем наследодателя, получается тоже наследник первой очереди
Нотариус сказала что бабушка тоже входит в наследники
Совершенно верно. Ваша бабушка - мать покойного является наследником первой очереди.
Цена оценивается по кадастровой стоимости.
Нотариус каким-то образом посчитал видимо по рыночной раздел долей, можно получается сказать чтобы дочь эта забрала по кадастровой стоимости свою часть?