Составление 'Ходатайства о восстановлении срока... '
НАИМЕНОВАНИЕ СУДА
от фио
адрес
Ходатайство
о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении
Постановлением о назначении административного наказания мирового судьи судебного участка №4 Советского судебного района г. Ростова на Дону от 14 января 2022г. №00000 по части 5 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях я был признан виновным в нарушении Правил дорожного движения РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год.
Согласно ч. 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Как указано в части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Пленум 5) в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал КС РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).
Мной в установленный 10-ти дневный срок,а именно 24.01.2022 года, была подана жалоба на не вступившее в законную силу постановление мирового судьи. После чего я ожидал вызова в Советский районный суд на рассмотрение моей жалобы. 15.05.2022 года я был остановлен сотрудниками ГИБДД и в ходе проверки документов было установлено, что постановление по делу об АП о лишении меня прав вступило в законную силу и я являюсь лишенным права управления. На меня был составлен административный протокол и постановлением по делу об АП от 16.05.2022 года №0000000 я был привлечен к административной ответственности. Я незамедлительно, 17.05.2022 года, обратился в судебный участок №4 Советского судебного района, где мне было вручено определение Советского районного суда Ростова на Дону от 16.02.2022 года о возвращении моей жалобы мне без рассмотрения, по причине того, что я не расписался в жалобе. Данное определение я до этого не получал и об этом решении по моей жалобе не знал, в связи с чем был пропущен срок обжалования. Однако данная причина пропуска срока является уважительной, поскольку изначально срок был соблюден.
В связи с пропуском срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №4 Советского судебного района г. Ростова на Дону от 14 января 2022г. №000 по уважительной причине, руководствуясь частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПРОШУ:
1. Восстановить срок обжалования постановления мирового судьи судебного участка №4 Советского судебного района г. Ростова на Дону от 14 января 2022г. №00000
дата фио
Вот такие ходатайства я заявляю регулярно. Переделайте под себя и готово. Удачи. Главное жалобу сделайте грамотно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не обязательно - на одну статью можно составься -
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
главное уважительные причины привести...
Здравствуйте, уважаемая Света!
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.04.2024) не установлено никаких требований у ходатайству. Поэтому в ходатайстве нормы права указывать не требуется. Однако важно указать конкретную уважительную причину для восстановления срока, например, на получение постановления в связи с не проживанием по месту отправки постановления, нахождение в это время в командировке, на лечении.
Наиболее веские причины восстановления срока обжалования – это процессуальные нарушения при рассмотрении ранее поданной жалобы. Шансы изменить ситуацию высоки, если истцу неправомерно отказали в рассмотрении.
Другие основания для восстановления срока обжалования административного постановления: форс-мажорные обстоятельства, нахождение в служебной командировке, под арестом или в лечебном учреждении.
Смотрите, по составлении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления необязательно ссылаться на нормы права, но рекомендуем их указать.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Пишется в простой письменной форме.
- см. ст. 30.3 КоАП РФ
Уважаемая Светлана! Не обязательно указывать нормы права, но рекомендуется, как вариант по тексту документа:
Согласно ч. 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как указано в части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
10-дневный срок обжалования указанного выше постановления был мною пропущен ввиду:
Варианты:
- болезнь, подтвержденная документами
- срочная командировка
- уход за тяжело больным близким (членом семьи, родственником иным лицом), нужно подтвердить документами
- природные, техногенные факторы (наводнение, землетрясение, и т.д.)