Ярославль, 17.05.2024, 18:26

Как вернуть долг без расписки

Вопрос №23892316 из г. Ярославль
опубликован 17.05.2024, 18:26
Оказывала услугу по договору для знакомой. Она попросила о доп работах, которые собиралась оплатить лично без организации. Прошло 1,5 года. Из докозательств только переписка подробная. Всё обещает вернуть
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина, при наличии переписки обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

17.05.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор есть? Подавайте в суд

17.05.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Есть варианты возврата в случае наличия подтверждения фактической передачи денежных средств (например перечисление на карту). С перепиской сложно дать прогноз, её нужно исследовать и давать оценку.

17.05.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Ангелина, все просто, если есть переписка и номер ей принадлежит.

Обращайтесь с иском в суд, этого доказательства достаточно.

17.05.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива слабая.

17.05.2024, 18:37

Здравствуйте, при наличии вашей переписке следует направить письменную претензию с требованием, если не ответит на претензию то в суд обращаться.

17.05.2024, 18:38

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

17.05.2024, 18:46

Всё можно доказать и взыскать долг. Выбирайте любого юриста для помощи и напишите ему в личные сообщения

17.05.2024, 18:47

Подайте в суд, единственное, что доказать сумму долга нужно

17.05.2024, 18:48

Вернуть долг без расписки возможно, но процесс будет сложнее, чем при наличии письменного долгового документа. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам:

Сохраняйте всю переписку, где упоминается сумма долга, причины его возникновения. Это будет доказательством существования задолженности. Попытайтесь получить от должника хотя бы частичное признание долга в письменном виде (в сообщениях, письмах и т.п.). Если имеются свидетели, которые могут подтвердить факт передачи денег или оказания услуг, составьте с ними письменные показания. Сделайте официальную досудебную претензию должнику с требованием вернуть долг, указав срок погашения. Лучше направить ее заказным письмом с уведомлением. При отказе гасить долг в добровольном порядке, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В заявлении опишите все обстоятельства дела и приложите имеющиеся доказательства. В суде ваше главное доказательство - переписка, любая документация по спорным работам/услугам, свидетельские показания. Суд оценит все совокупно. После вынесения решения о взыскании долга его можно передать судебным приставам для принудительного исполнения.

17.05.2024, 19:04

Попробовать можно. шансов мало, но для начала советую написать претензию и требование о возврате Почтой России , если не писали

17.05.2024, 19:11