Законно ли требование работодателя
Здравствуйте, прохождение медосмотра нужно оплачивать, заключать договор с поликлиникой, и это лишние траты, так как есть ведомственное учреждение.
Вопрос по возмещению стоимости мед.осмотра не стоит. Вопрос, В каком документе черным по белому написано, что медосмотр проходят в чузе?
В чем различия чуза и городской поликлиникой. Почему по перечню 1020 работодатель требует заключение по мед.осмотру только из чуз?
Дело не в том, что хуже или лучше. таковы требования работодателя, вы с ними согласились когда устроились на работу. И обсуждать это бессмысленно.
Требования об обязательном прохождении медицинских осмотров для работников железнодорожного транспорта основаны на следующих нормативных актах:
* статья 13 Основ законодательства Российской Федерации по охране труда;
* статья 21 Основ законодательства Российской Федерации по охране здоровья граждан;
* статья 154 Кодекса законов о труде Российской Федерации;
* статья 16 Федерального закона «О федеральном железнодорожном транспорте».
Медицинские осмотры проводятся с целью:
* определения пригодности работников к выполнению своих обязанностей;
* предупреждения профессиональных заболеваний и производственного травматизма.
Осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, которые имеют право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности согласно действующим нормативным правовым актам.
Городская поликлиника может отличаться от ведомственных медицинских учреждений по доступности и качеству медицинского обслуживания.
Важно помнить, что требования к медицинским осмотрам могут изменяться со временем, поэтому рекомендуется периодически проверять актуальную информацию.
Можете пройти в городской, но за соответствующую оплату, которую вам работодатель компенсироваться не будет.
Согласно Фз № 323 у вас есть право выбора медицинской организации и врача. ТАк что требования работодателя незаконны но другой вопрос а надо ли вам ссорится из за этого с ним?Ведь это приводит к увольнению в конечном итоге.