Вопрос по ПДД И ДПС
Здравствуйте Нихад
Когда сотрудники подошли к автомобилю , мотор уже заглушен был?
Если да , то оснований для составления административного материала в отношении вас не могло быть.
___
Что в итоге получилось?
Мотор не был глушен, так как я во двор машины загонял, и они мимо пролетели, интересно стало, имели ли они меня останавливать прямо у двора
Да сотрудники ГАИ и в этом случае имеют право остановить и попросить документы
А где об этом сказано?🤔
Возможно успели. Суд определит
Полный перечень ситуаций, когда инспектор имеет право произвести остановку транспортного средства, содержится в п. 47 Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
Важно! Если инспектор останавливает машину без видимой причины, он сам нарушает закон! Водитель имеет право поинтересоваться, по какой причине его остановили, и он должен получить ответ, который хотя бы формально описывает основания для такого действия.
Понял вас, а если допустим, я сказал по какой причине вы меня остановили? И он скажет для проверки документов... это же не основание для остановки автомобиля... об этом закон не регламентирует...