LSN Messenger
Владивосток, 18.05.2024, 15:56

Как вернуть утерянное наследство без документов на земельный участок?

Вопрос №23894072 из г. Владивосток
опубликован 18.05.2024, 15:56
Два дня назад ходила к нотариусу, чтобы вступить в наследство. И оказалось, что я пришла в последний день вступления в наследство (по незнанию). Сын умер пол года назад. НА него оформлен земельный участок, документы находятся в администрации города, т.к не успели их забрать и Сын умер. Нотариус сказала, что я не могу вступить в наследство т.к у меня нет документов на участок и я не могу подтвердить, что он принадлежит сыну. В связи с этим, т.к я пришла в последний день вступления в наследство, без этих документов. То право на этот участок у меня пропало, и землю анулируют. Как быть? Мы столько сил, времени и денег вложили в оформление этого участка, уже оформили в собственность, но через 2 дня Сын умер. Как вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нотариус не в праве отказать вам в принятии заявления о вступлении в наследство, даже если никакого наследства нет, или пока нет документов на наследство. Вам нужно настоять, чтобы от вас приняли заявление.

18.05.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Нотариус обязан был принять заявление от вас, срок не пропустили.

Мм по недвижимости нужно в суд обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

18.05.2024, 15:59

Она приняла заявление,но именно по земельному участку отказала.Даже не проинформировал меня о том,что я могу взять выписку в росреестре подтверждаюшую право собственности на сына.Отказала в связи с тем,что нет документов на участок .А мне их не дают в администрации, только после вступления в наследство. Замкнутый круг

18.05.2024, 16:03

Если есть письменный отказ от нотариуса, то обращайтесь в суд.

Не занимайтесь самодеятельностью, грамотный юрист поможет вам.

18.05.2024, 16:06

Письменного нет

18.05.2024, 16:07

Здравствуйте,Ирина!

Если Вы официально подали заявление на принятие наследство, то Вы приняли наследственное имущество полностью.

Документы на земельный участок можно будет пред'явить нотариусу позже.

Подробнее поясню, если обратитесь за консультацией

✍️☎️

18.05.2024, 16:09

Здравствуйте, у вас приняли заявление о вступлении в наследство, поэтому вам следует включить в наследственную массу земельный участок в судебном порядке.

18.05.2024, 16:14

Здравствуйте.

Открываете н/дело, получаете письменный отказ нотариуса и обращаетесь с иском в суд о включении имущества в наследственную массу. Можете обратиться к юристу по наследству.

19.05.2024, 17:30