LSN Messenger
Краснодар, 20.05.2024, 11:07

Как отец сможет вернуть детей из приюта и обеспечить им нормальные условия жизни, когда мать находится под стражей?

Вопрос №23894197 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2024, 11:07
Мать двоих детей привлечена по 156 ук.. Дети м января в приюте.. Отец с сво забрать из приюта и уволится что бы вернуть детей в нормальные условия
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

Исходя из указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп у отца есть право на увольнение, реализация которого предполагается при прохождении аттестационной комиссии при условии, что она признает данное основание исключительным.

Увольнение осуществляется по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери ребенка.

Для этого военнослужащему следует подать рапорт, в котором указать на самостоятельное воспитание детей, нахождение их в приюте с приложением к нему копии свидетельства о рождении детей и приговора о том, что мать привлечена к уголовной ответственности.

В обоснование рапорта, отец указывает, что в случае продолжения им службы, за детьми некому осуществлять уход (приложите подтверждающие документы из приюта) занимаемая им воинская должность в случае его увольнения не повлияет на эффективность поставленных перед подразделением задач.

Согласно указа

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если командование согласиться с выводами аттестационной комиссии оно готовит на военнослужащего представление на увольнение с его передачей в кадровый орган.

Окончательное решение об увольнении принимается Министром обороны РФ

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

До решения данного вопроса военнослужащий может реализовать предоставленное ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы право на отпуск.

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Таким образом, если человек воспитывает детей в возрасте до 14 лет без матери то ему однократно полагается соответствующий отпуск.

Важно! Само по себе воспитание ребенка без матери от участия в СВО не освобождает. Гражданин может лишь воспользоваться имеющимися правами предполагающими:

— увольнение с военной службы

— получением отпуска.

20.05.2024, 11:18

Здравствуйте

Пишите рапорт командиру, будет решать командир.

20.05.2024, 11:13

Если можете помочь.. В решении возник шей ситуации напишите мне.. Ведь нужно и рапорт грамотно составить и тд

22.05.2024, 08:45

В личные сообщения к любому юристу обратитесь.

22.05.2024, 08:50