LSN Messenger
Москва, 19.05.2024, 10:23

Что будет, если бывшая жена подаст на алименты после развода?

Вопрос №23895309 из г. Москва
опубликован 19.05.2024, 10:23
Развелся с бывшей супругой, когда ребенку было полтора года. Развод был обоюдный, без дележки и подачи на алименты. На сколько я помню, про алименты было указано"по договоренности". С тех пор и по сей день ребенок живет пол месяца у меня, пол месяца у нее. Вопрос в следующем. Что будет, если она решит подать на алименты? Сколько я буду платить. Как будет рассматриваться факт того, что ребенок проживал и со мной и с ней. Какая сумма алиментов будет назначена в связи с ситуацией описанной выше. Буду ли я должен закрыть официально прошлые года, по которым якобы официально я не платил (но при разводе алименты были "по договоренности". Просто содержал пол месяца ребенка и иногда отправлял ей Н-ую сумму денег. Работаю официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.05.2024, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сейчас ребенку 7лет. до 2022 года работал неофициально. С 2022 официально

19.05.2024, 09:58

и как меняется сумма алиментов,если у меня два ребенка уже от другой девушки.

19.05.2024, 10:16

Никак не меняется

19.05.2024, 11:24

Здравствуйте. Можно сделать так, что она будет получать самый минимум.

19.05.2024, 10:27

81и83и86 СК РФ- придётся платить

19.05.2024, 10:30

Алименты назначают со дня подачи заявления в суд. Если у Вас не было иных договорённостей, которые мать сможет доказать.

19.05.2024, 10:31

Что будет, если бывшая жена подаст на алименты после развода?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

19.05.2024, 10:32

Платить, это ваш ребёнок.

19.05.2024, 10:34

Долг будет насчитан и размер алиментов в соответствии с законом. Обезопасить себя следует

19.05.2024, 10:42

Алименты назначаются с даты обращения в суд согласно ст.107 СК РФ

___

И если жена за период дальнейшего общения не предъвляла претензий , то у нее нет право на требование о взыскание алиментов за прежнее время

19.05.2024, 10:50

То, что ребенок жил у Вас это никак на размер алиментов не повлияет. Платить будете 25% со всех видов заработка, исчисляемых до уплаты НДФЛ

19.05.2024, 11:24

Алименты могут быть взысканы с момента обращения в суд. Размер алиментов 25% от всех видов доходов, если она подаст иск в твёрдой денежной сумме то размер алиментов определит суд.

19.05.2024, 11:38

🤐🤐

19.05.2024, 11:53

Вы можете просить отказать в иске с учётом указанного и/или установить алименты в минимальном размере в твердой сумме и/или подать встречный иск об определении места жительства ребенка и/или взыскании алиментов с неё.

Тут можно вести речь об аналогии к ст.83 СК РФ

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

20.05.2024, 05:26

Здравствуйте.

Будете платить со дня подачи иска в суд в размере либо ТДС прож минимум на ребенка или 2, если у ребенка есть особенности развития, либо 25%, также можно снизить при наличии 2х других детей до 1/6 от всех доходов.

Рекомендую составить нотариальное соглашение об уплате алиментов, тогда не будет повода обращаться в суд у супруги, если вы будете вовремя платить.

20.05.2024, 17:58