LSN Messenger
Улан-Удэ, 20.05.2024, 10:59

Отказ от наследства после истечения 6 месяцев

Вопрос №23897553 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.05.2024, 10:59
Как можно отказаться или не вступать в наследство по истечении 6 месяцев, срок пропущен без уважительных причин
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Люба!

1.Если наследник был зарегистрирован с умершим по одному адресу и в состав наследства входит дом или квартира, то по истечении 6 месяцев, если он не обращался к нотариусу, он считается вступившим в наследство, отказаться от наследства он может только в суде.

2. Если наследник не проживал с наследодателем, то он может пойти к нотариусу и написать отказ от претензий на наследство.

Это то, что касается отказа.

Вступить в наследство после 6 месяцев наследник может:

1.Если был зарегистрирован по одному адресу с умершим и этот объект входит в наследственную массу. в суд в данном случае идти не нужно.

2. Обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

3. Обратиться в суд с заявлением о фактическом вступлении в наследство

20.05.2024, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ нотариус не примет. Можно не вступать.

20.05.2024, 11:00

Теперь уже только в судебном порядке.

20.05.2024, 11:01

Если не подавалось заявление о принятии наследства, то и принимать его или отказываться от него нет необходимости.

20.05.2024, 11:02

Добрый день! Попробуйте обратиться в суд с заявлением об отказе от наследства, укажите причину пропуска срока, например, нахождение в длительной командировке или болезнь, ст. 1157 ГК. Чтобы получить точный совет, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

20.05.2024, 11:03

а зачем суд

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

20.05.2024, 11:47

Срок для принятия наследства пропущен, поэтому придется обращаться в суд.

20.05.2024, 11:48

ст1157

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство

----------------------------------------------------------------------------

через суд только в том случае, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

20.05.2024, 11:54

Если заявление не было написано, то и отказываться никак не нужно.

20.05.2024, 11:09

Люба, с наследством ситуация немного не такая, как в Вашем вопросе. Для непринятия наследства не надо восстанавливать срок. Только для принятия или для отказа после принятия. А Вы его принимали или нет?

Если Ваша цель - не принимать наследство, то все зависит от тех действий, которые Вы успели совершить до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства (с даты смерти наследодателя).

Если Вы в эти 6 месяцев не подавали нотариусу заявление о принятии наследства и не совершали фактических действий по принятию наследства, то Вы его не приняли и не надо ничего сейчас делать, ни отказываться письменно, ни что-либо еще. Наследство уже не Ваше.

Отказ от наследства Вам мог бы понадобиться только если Вы в эти 6 месяцев подавали заявление нотариусу или совершили фактические действия по принятию наследства, а потом решили отказаться. И в таком случае срок для оформления у нотариуса отказа должен быть пропущен только по уважительной причине.

20.05.2024, 11:47