LSN Messenger
Чебоксары, 20.05.2024, 11:05

Срок гарантийного ремонта

Вопрос №23897566 из г. Чебоксары
опубликован 20.05.2024, 11:05
Установили кондиционер 4 мая. Кондиционер гудит, как трансформатор. 5 мая оставил заявку по телефону (номер заявки есть) о том что он гудит и что хочу чтобы устранили, так как есть гарантия. Сказали мастер свяжется. Прошло 2 недели, никто не связался. Срок гарантийного ремонта 45 жней максимум. Вопрос: отсчёт этих 45 дней будет с момента оставления заявки или с момента когда они у меня заберут кондиционер? Раз заявка есть, то значит они в курсе, что кондиционера не работает
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, 45 дней с момента, когда заберут кондиционер. Если прошло уже две недели, то нарушили сроки удовлетворений ваших требований.

20.05.2024, 11:30

Сейчас вспомнил. Я забрал его с сбермегамаркета 20.04 . Обратился я по телефону горячей линии магазина 5.05. То есть ровно на 15 день ,не считая дня когда я его забрал. Они дали мне номер сертифицированного центра(сторонная органанизация) и 5.05 я уже оставил заявку. Не могу ли я в принципе его обменять на новый товар, так как я же проинформировал продавца о поломке на 15 день,но с их стороны проблема никак не решается ? ( в законе что-то сказано о 15 днях о возврате)

20.05.2024, 13:43

45 дней будут течь с момента, когда у вас заберут кондиционер. Лучше оставьте письменное требование о ремонте.

20.05.2024, 11:07

Сейчас вспомнил. Я забрал его с сбермегамаркета 20.04 . Обратился я по телефону горячей линии магазина 5.05. То есть ровно на 15 день ,не считая дня когда я его забрал. Они дали мне номер сертифицированного центра(сторонная органанизация) и 5.05 я уже оставил заявку. Не могу ли я в принципе его обменять на новый товар, так как я же проинформировал продавца о поломке на 15 день,но с их стороны проблема никак не решается ? ( в законе что-то сказано о 15 днях о возврате)

20.05.2024, 13:42

В течение 15 дней со дня передачи вам товара нужно было не проинформировать продавца о поломке, а предъявить требование о возврате вам денег.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

20.05.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. И последний вопрос. Претензию писать на сервисный центр, который не реагирует или на продавца? И если на продавца ,то могу ли я отнести в офис сервисного центра и вручить им, а они пусть дальше отправляют её продавцу.( они же сотрудничают)

20.05.2024, 14:11

Пишите продавцу. Продавец по общему правилу обязан сам забрать у вас товар весом более 5 кг.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

20.05.2024, 14:18