723 статья касается Договора подряда

Лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)разумеется она имеет напрямую отношение к данному вопросу.

2)Так что, вы даже саму статью прочтите, там строго все проспано.

3)Может уточните свой вопрос.

4)

Статья 723 ГК РФ. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы.

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Здравствуйте, Ирина! Да, касается. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору предъявить подрядчику ряд требований, предусмотренных статьей 723 ГК РФ. Однако не понятно, в чем конкретно заключается Ваш вопрос.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

Конечно.

ст. 723 ГК РФ даже называется "Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы".

Может быть у Вас какой-то особый случай.

Иногда еще Закон о защите прав потребителей применяется.

Согласно ст 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статья 723 ГК РФ посвящена вопросу ответственности подрядчика за ненадлежащее качество работы — ситуациям, когда подрядчик выполнил работы с отступлением от договора, из-за чего результат работ ухудшился, или выполнил работы с иными недостатками, из-за которых его использование становится непригодным.